Можно ли снимать гаишника на видео?

Из нового Административного регламента исчез пункт, разрешающий участникам дорожного движения снимать сотрудников ГИБДД на фото и видео. Не только многие водители, но даже сотрудники полиции восприняли это нововведение как запрет на съемку. А как на самом деле?

Новый регламент для сотрудников ДПС был утвержден Приказом МВД № 664 и вступил в силу 20 октября 2017 года. Из него действительно исчез пункт, прямо разрешающий водителям снимать действия сотрудников ГИБДД, он звучал следующим образом: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись».

Многие так называемые «эксперты» (именно в кавычках), да и различные СМИ сразу же начали говорить о том, что отныне водителям запрещено снимать сотрудников ГИБДД, и тем самым права водителей ущемляются. На самом деле это не так. Во-первых, Административный регламент, как ведомственный документ, распространяется только на сотрудников МВД и не может изменять права и обязанности граждан. Во-вторых, разрешение на осуществление съемки гражданами действий сотрудников полиции содержится во многих других нормативно-правовых актах, имеющих более высокую юридическую силу и которым не должен противоречить тот же Административный регламент. Вот лишь несколько примеров:

  • Статья 29 Конституции РФ:

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…»

  • Статья 8 Федерального закона «О полиции»:

«Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации…»

  • Статья 3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

«…Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
…3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами»;

Таким образом, получается, что из регламента просто убрали избыточную норму и никаких ограничений прав на съемку это не повлекло и не могло повлечь.

Из-за поднявшейся в прессе и среди водителей шумихи Госавтоинспекции (а именно ее руководителю) даже пришлось давать специальное разъяснение по данному вопросу и рассылать его во все территориальные подразделения:

«Положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использовать фото-, видео- и звукозаписывающую аппаратуру без наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований в Административном, регламенте нет».

Несмотря на это, некоторые недобросовестные или просто малограмотные сотрудники дорожной полиции все же пытаются запрещать водителям осуществлять фото- и видеосъемку. А в случае неподчинения пытаются привлекать их к ответственности по статье 19.3 Кодекса об административных нарушениях за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и грозят наказанием в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Запомните, ограничение такого права возможно лишь в некоторых случаях, специально оговоренных законодательством (осуществление охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, на режимных объектах или на территориях, где введен режим контртеррористических операций и т.д.) и в случаях, когда ваши действия, например, по съемке на телефон места ДТП, мешают инспектору осуществлять свою деятельность. При этом в любом случае сотрудник ДПС должен проинформировать вас об этом и попросить выключить камеру.

Так что, если вы столкнетесь с подобными незаконными требованиями сотрудников полиции, смело жалуйтесь на их действия по «телефону доверия» (указан на бортах служебных автомобилей), руководству подразделений, в которых работают данные сотрудники, в вышестоящие инстанции или в Службу собственной безопасности.

Фото: Онлайн-редакция
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии (4)

Самые новые