Обновленный Infiniti QX80 — тачка невозврата

Гадаем о будущем Infiniti на примере модернизированного внедорожника QX80.
Обновленный Infiniti QX80

Infiniti QX80

Длина / ширина / высота / база 5340 / 2030 / 1925 / 3075 мм
Объем багажника 470–2694 л
Снаряженная/полная масса 2700/3350 кг
Двигатель бензиновый, V8, 32 клапана, 5552 см³; 298 кВт/400 л.с. при 5800 об/мин; 560 Н·м при 4000 об/мин
Время разгона 0–100 км/ч 7,5 с
Максимальная скорость 210 км/ч
Топливо/запас топлива АИ-95/100 л
Расход топлива: смешанный цикл 15,7 л/100 км
Трансмиссия полный привод; А7

В день премьеры обновленного QX80 на Дубайском автосалоне мне удалось поговорить с новым шеф-дизайнером Infiniti Каримом Хабибом. Вы наверняка помните это имя – им подписан не один десяток скетчей, переросших в серийные автомобили BMW и Mercedes-Benz. И вот теперь Карим – шеф-дизайнер Infiniti. Почему именно Infiniti?

– Если ты посмотришь самый первый рекламный ролик Infiniti, снятый в 1989 году, то не увидишь в нем автомобиля – только закатную морскую гладь. Она успокаивает и дарит уверенность. Вот в чем задача автомобиля: он должен чувствовать человека, понимать его, а не быть самодостаточным набором шестерён. Помню, это видео меня настолько поразило, что отчасти повлияло на решение спустя четверть века прийти ­работать в Infiniti.

Гигантский трехрядный салон (семь или восемь мест) может быть отделан кожей Saddle Brown глубокого коричневого цвета. Есть варианты в бежевом и черном цветах. Теперь кожа обработана так, что на ней не оставляет следов джинсовая ткань.

К свежепрезентованному QX80 Карим Хабиб не имеет никакого отношения: одну из самых пожилых моделей в линейке Infiniti визуально взбодрила прежняя команда дизайнеров. Та самая, которая прошлой весной подразнила нас ярким концепткаром QX80 Monograph.

Я обхожу QX80 и загибаю пальцы: перекроенные капот, бамперы, решетка радиатора и переехавшие чуть выше фары изменили «выражение лица», но революцией и не пахнет. А ведь была надежда, что вместо локальных подтяжек мы увидим серийную версию «монографии». Увы.

Салон – бескрайний. От него веет шармом дорогого гостиничного номера провинциального американского отеля, но и здесь не случился «капремонт». Появилась новая мультимедиасистема InTouch. Бездонный охлаждаемый бокс между передними сиденьями открывается не только со стороны водителя, но и со второго ряда. Кожу сидений отстрочили в ромбик, поменяли тон подсветки приборов. Самое необычное новшество – зеркало-монитор Smart Rear View Mirror, транслирующее картинку с задней камеры. Глядишь в него и не видишь пассажиров второго и третьего рядов, а угол обзора достигает 48 градусов. Впрочем, аналогичную систему уже давно ставит на свои машины Cadillac.

Infiniti QX80 Monograph. Фары с «фортепьянными клавишами» светодиодов, выдвижные подножки и камеры вместо зеркал заднего вида – таким в Infiniti год назад видели преемника QX80.
Сзади обновленную машину легко узнать по светодиодным фонарям в духе концептуального QX80 Monograph.

В части «железа» новшеств никаких. Та же V‑образная «восьмерка» объемом 5,6 литра (405 л.с.) в сочетании с 7-ступенчатым автоматом. Та же трансмиссия с электромагнитной муфтой привода передней оси.

Обещают улучшенную шумоизоляцию и плавность хода, но ведь и прежде с этим был полный порядок. Проехать на обновленном QX80 мне не удалось, но едва ли впечатления радикально отличались бы о тех, что я получил во время прогулки по дюнам на собрате Nissan Patrol. Тяжелая машина с интегрированной рамой уверенно рассекает песок и плавно колышется на раскаленных волнах, даже по ходу экстремальных заездов оберегая покой экипажей, – что уж говорить о ровном асфальте. Но, черт возьми, неужели Карим говорил именно об этом море спокойствия, подсмотренном в старой рекламе? Что-то мне подсказывает, что он имел в виду совсем другое единение человека и машины. Быть может, именно поэтому QX80 Monograph, вопреки прогнозам, так и не стал серийным – и через пару лет нас ждет еще более броская и технически прогрессивная «восьмидесятка»?

Удачный рестайлинг немолодого автомобиля Технических новшеств, считай, нет

Фото: Infiniti

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Infiniti QX80

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв