Ребенок в машине: самые необычные способы обозначить это

Каких только значков, говорящих о том, что в автомобиле находится ребенок, не встретишь. Находим среди этого разнообразия самые популярные и оригинальные.

Знак «Ребенок в машине», или «Baby on board», который многие водители наклеивают на заднее стекло своего легкового автомобиля, необязателен к применению и никак не регламентируется законодательно. Отсюда и такое большое количество разномастных значков и табличек, внешний вид которых ограничен лишь фантазией дизайнеров. В Европе специальных знаков для перевозки детей также не требуется, главное соблюдать ПДД. В нашей стране требования Правил следующие: детей до семи лет можно перевозить только в детском кресле. Если ребенку от 7 до 11 лет, то в кресле его надо перевозить только в случае, если он сидит на переднем сиденье. А если сзади, достаточно пристегнуть штатным ремнем безопасности. Детей в возрасте от 12 лет нужно пристегивать только ремнем.

В России были попытки узаконить подобную наклейку в прошлом году. Законодатели считают, что введение обязательного единого знака «Ребенок в машине» позволит безошибочно узнавать на дороге автомобили, в которых везут маленьких пассажиров, и быть в отношении них предельно внимательными. Пока это только планы. Сказанное выше касается перевозки детей в легковом авто. А если детей перевозят группой в автобусе, то он должен иметь специальные опознавательные знаки.

У автобуса должен быть такой знак, если перевозка несовершеннолетних пассажиров проводится организованно в количестве более восьми человек. Перевозка выполняется техникой, не относящейся к маршрутному такси или общественному транспорту. То есть такие знаки необходимо устанавливать на заказных автобусах при перевозке групп детей в школы, детские сады, дома отдыха и т.д.

У автобуса должен быть знак «Перевозка детей». Это квадрат желтого цвета с красной каймой по краю. На знаке черным цветом нанесено изображение детей.

Предположим, что широкое распространение на легковых автомобилях разномастные наклейки получили благодаря тому, что их бесплатно дают при покупке многих моделей детских кресел. Вот водители их и лепят на заднее стекло. Мол, «все так делают».

Каких только наклеек не бывает...

Подпишитесь на «За рулем» в