На чем ездят в регионах?

Выясняем, какие автомобили пользуются повышенным спросом в регионах и почему.

Агентство «Автостат» провело исследование рынка новых легковых автомобилей, по результатам которого была определена пятерка лидеров в федеральных округах по итогам 2017 года. Какие же машины в регионах нашей необъятной страны стали бестселлерами в прошлом году?

В России, точнее в восьми федеральных округах (не считая Крыма), лидерами рынка оказались пять моделей: Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta, Lada Vesta и... Toyota RAV4. Тут никаких сюрпризов, ведь еще по итогам первого полугодия 2017 года лидеры были те же. За последующие шесть месяцев до конца прошлого года расклад не изменился. Пятерки самых популярных машин по каждому из округов представлены в таблицах ниже.

Kia Rio — самый популярный автомобиль в России.

Kia Rio и Hyundai Solaris

Kia Rio, добившийся звания самого продаваемого седана в России, лидирует в четырех федеральных округах: Центральном, Южном, Уральском и Сибирском. Без ума от него покупатели и в Москве. А вот в Северной столице первенство осталось за Солярисом.

Популярности Rio есть объяснение. Покупатели ждали нового поколения основного собрата-конкурента Hyundai Solaris и не спешили покупать Солярисы прошлого поколения. Оттянул покупателей у Соляриса и кроссовер Hyundai Creta, который стал бестселлером рынка в своем классе. Собирают его на одном конвейере с Солярисом. Это хорошо заметно по Центральному федеральному округу. Здесь в лидерах по продажам – Kia Rio, на втором месте Solaris, а на третье место ворвался новичок – кроссовер Hyundai Creta. К слову, и обновившийся чуть позже Rio был тепло встречен покупателями.

Hyundai Solaris уступил лидирующую позицию своему соплатформеннику из стана Kia, но по-прежнему весьма востребован.

В Южном и Уральском федеральных округах картина абсолютно одинакова. И там, и там в лидерах Kia Rio и Hyundai Solaris. Кроссовер Creta на пятом месте. А на третьем и четвертом находятся вазовские Lada Granta и Lada Vesta.

Hyundai Creta

Кроссовер Creta стал самой популярной моделью среди новых кроссоверов и внедорожников. В 2017 году продажи компактного SUV выросли в 2,5 раза и составили 55 305 машин. Как мы уже писали, модель вошла в тройку наиболее востребованных покупателями автомобилей в ЦФО. А также заняла третье место в СЗФО (кстати, первые полгода Creta удерживала четвертое место и только под конец года смогла обогнать седан Volkswagen Polo). Creta стала четвертой в СФО (тут она обогнала Ладу Весту, которая по результатам полугодия держала четвертую позицию) и пятой в ЮФО и УФО. Причины успеха кроссовера – привлекательная цена базовой версии (кроссовер дешевле миллиона рублей), есть варианты с мотором 1.6 и 2.0. Хороши и ходовые качества. Как мы отмечали, по этому показателю Creta превосходит своего основного конкурента Renault Kaptur.

Lada

Lada Granta стала бестселлером лишь в Приволжском федеральном округе. А ведь раньше эта модель была лидером по продажам всего российского рынка. Granta растеряла позиции из-за того, что в России появились новые модели – та же Vesta, а также новые поколения Solaris и Rio. Эти машины современнее, богаче оснащены, да и выглядят симпатичнее. Они и отобрали покупателей у некогда самого популярного в России автомобиля.

Lada Granta – вторая по популярности модель в России, хотя начинает сдавать позиции, уступая более свежим и интересным конкурентам. Таким как Hyundai Creta, а также Rio и Solaris нового поколения.

Примечателен провал псевдокроссовера Lada XRAY. В родном для себя ПФО он занял лишь пятое место по продажам. При этом не попал ни в одну пятерку самых популярных машин в других регионах. Вероятная причина – на рынке слишком много конкурентов в этом классе. Скажем, соплатформенный Renault Sandero Stepway, Tiggo 2, да и Datsun mi-DO не сильно отличаются по концепции. Sandero и Datsun давно нашли своего покупателя, и Иксрею пока сложно с ними тягаться.

На Северном Кавказе лидерство захватила вазовская новинка – Lada Vesta. И здесь произошла довольно неожиданная смена лидера. Ведь в 2016 году первенство на Кавказе принадлежало Приоре, которая нынче лишь на третьей позиции.

Седан Lada Vesta российские покупатели встретили тепло. Модель лидирует по продажам в Северокавказском регионе.

Вообще, Priora сверхпопулярна на Северном Кавказе. Кроме того, считается престижным подарком. Скажем, при сделках купли-продажи недвижимости автомобили предлагают как довесок. Видимо, вкусы жителей региона постепенно меняются. Все же Vesta гораздо симпатичнее, да и современнее в техническом плане, нежели Priora. В целом на продукцию АВТОВАЗа на Северном Кавказе приходится 45% рынка. Самый популярный тип кузова – седан – составляет 65% всех новых автомобилей.

Toyota и UAZ

На Дальнем Востоке традиционно лидируют японские машины. Первое место по продажам занимает кроссовер Toyota RAV4. А самым популярным отечественным автомобилем стал UAZ Patriot, занявший третье место. Впрочем, российский внедорожник не первый год держится в пятерке самых популярных машин в ДФО. В 2016-м УАЗ в этом регионе реализовал около 7% своих автомобилей.

Toyota RAV4 – лидер в Дальневосточном федеральном округе. Там японскую марку Toyota буквально боготворят.

Отметим, что в этом регионе новые автомобили традиционно пользуются меньшим спросом, нежели подержанные иномарки, поставляемые из Японии. Поэтому для Патриота это настоящая победа, говорящая о том, что он может выдерживать конкуренцию с подержанными «японцами». Покупатели ценят UAZ, прежде всего, за его проходимость, ведь ДФО отличается суровыми климатическими условиями и едва ли не худшим во всей стране качеством дорог, а порой и их полным отсутствием.

Самые продаваемые новые автомобили в России по итогам 2017 года

Центральный федеральный округ

1. Kia Rio

2. Hyundai Solaris

3. Hyundai Creta

4. Lada Granta

5. Volkswagen Polo

Северо-Западный федеральный округ

1. Hyundai Solaris

2. Kia Rio

3. Hyundai Creta

4. Volkswagen Polo

5. Renault Duster

Южный федеральный округ

1. Kia Rio

2. Lada Granta

3. Hyundai Solaris

4. Lada Vesta

5. Hyundai Creta

Северо-Кавказский федеральный округ

1. Lada Vesta

2. Lada Granta

3. Lada Priora

4. Hyundai Solaris

5. Toyota Camry

Приволжский федеральный округ

1. Lada Granta

2. Lada Vesta

3. Kia Rio

4. Hyundai Solaris

5. Lada XRAY

Уральский федеральный округ

1. Kia Rio

2. Lada Granta

3. Hyundai Solaris

4. Lada Vesta

5. Hyundai Creta

Сибирский федеральный округ

1. Kia Rio

2. Lada Granta

3. Hyundai Solaris

4. Hyundai Creta

5. Lada Vesta

Дальневостойный федеральный округ

1. Toyota RAV4

2. Toyota Land Cruiser 200

3. УАЗ Patriot

4. Toyota Land Cruiser Prado

5. Hyundai Creta

Подпишитесь на «За рулем» в