Кроссоверы с пробегом, которые сложно продать

Предлагаем вашему вниманию подборку автомобилей, у которых серьезные проблемы с ликвидностью на вторичном рынке. На этот раз сосредоточимся на кроссоверах из среднего ценового сегмента.

Напомним вводные из предыдущей подборки неликвидных автомобилей. При ее составлении был учтен опыт различных игроков на вторичном рынке: это и дилерские трейд-ин-площадки, а также независимые автосалоны и аукционы. Каждая такая подборка имеет свой срок годности. При неизменных факторах, определяющих ликвидность подержанных автомобилей, список неугодных моделей меняется чуть ли не каждые шесть месяцев. Наша подборка актуальна для начала 2018 года. В ней собраны кроссоверы различных ценовых сегментов, но в зависимости от возраста, комплектации и состояния каждый условно попадает в пул 1 000 000 – 2 000 000 рублей.

Основные факторы, влияющие на ликвидность машины на вторичном рынке

Цена. Переоценка стоимости машины складывается из двух факторов: высокий ценник нового автомобиля этой же модели на фоне конкурентов и завышенные аппетиты автовладельцев, выставляющих на продажу свою машину.

Позиционирование марки. Для покупателей всегда был важен статус бренда: национальный признак и показатель премиальности.

Комплектация. Традиционно низким спросом пользуются бедные комплектации, а также моноприводные модификации автомобилей, которые присутствуют на рынке и в полноприводном исполнении. Многих покупателей по-прежнему отпугивают роботизированные коробки передач, вариаторы и малообъемные наддувные бензиновые моторы, а также слишком мощные моторы.

Редкость и специфичность модели. Каждая марка и модель ориентирована на свою целевую аудиторию. Иногда она оказывается слишком узкой.

Итак, смотрим нашу подборку.

Благодарим за помощь в подготовке материала автомобильный аукцион Cartarget.

Подпишитесь на «За рулем» в