Слепой обгон по невидимой встречке - школа опытных водителей

Разбираем дорожные ситуации, в которых может оказаться каждый. Прикидываем, как сами поступим в данном конкретном случае.

Когда в 1988 году экипаж «За рулем» готовился к скоростному трансконтинентальному пробегу Москва — Лиссабон, проблемам безопасности уделялось первостепенное внимание. На водительских и психологических тренингах мы анализировали потенциальные аварийные ситуации, чтобы предвидеть их и буквально на автомате делать все возможное, чтобы избежать их или по крайней мере минимизировать последствия. Вошедшие в плоть и кровь навыки лиссабонского марафона не раз выручали на дороге в обычной жизни.

Помню, был такой случай. В ясный зимний день на скорости 90 км/ч еду по двухполосному шоссе шириной около 7 метров. Дорога плавно забирает влево. Видимость — отличная, навстречу примерно с той же скоростью идет фура. За ней — легковой автомобиль. Издалека я замечаю, что легковушка выходит на обгон и скрывается из виду за грузовиком. Видел ли меня ее водитель, непонятно. Расстояние до фуры неумолимо сокращается. Когда между нами остается метров 300, легковой автомобиль еще не показался из-за фуры. У грузовика включен правый поворотник, он прижимается к обочине. Выходит, легковушка — на встречке?! Ситуация критическая. Что бы вы сделали, оказавшись на моем месте?

Предлагаем проголосовать за оптимальное, на ваш взгляд, решение, а возможные варианты развития событий рассмотрим на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в