Как ничего не нарушить и не выбесить соседей по потоку?

Разбираем непростые ситуации, которые могут встретиться на дороге. А как вы поступите, чтобы не нарушить правила дорожного движения?

Представим такую ситуацию. В ожидании разрешающего сигнала светофора вы останавливаетесь перед перекрестом с проспектом, транспортные потоки которого разделяет широкий газон. Справа через перекресток следует колонна автобусов, ведомая автомобилем полиции с работающими проблесковыми маячками синего и красного цветов и включенным звуковым сигналом. И вот вам дают зеленый, однако в этот момент вы видите, что к перекрестку приближается еще один отставший от колонны автобус с включенным ближним светом. Не исключено, что и он не последний в колонне. Водители, следующие за вами, не видят отставшего автобуса и уже начинают нервно сигналить вам, мол, «зеленый же. Почему стоим?!» Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию и каковы будут ваши действия?

Чуть ниже перечислено несколько вариантов действий водителя легковушки. Выберите те из них, которые, на ваш взгляд, не противоречат ПДД. А все предложенные варианты мы рассмотрим на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в