А если наклеить знак «Шипы» изнутри? А если стекло тонировано?

Что будет, если наклеить знак «Шипы» изнутри на затонированное стекло? Оштрафуют или нет? Отвечаем.

Все изложено в ПДД. Пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» гласит, что знак «Шипы» должен быть установлен сзади на механические транспортные средства с ошипованными шинами. Сторона треугольника должна быть не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны. Все. Слева или справа, вверху или внизу, снаружи или изнутри — в ПДД не указано. При этом тонировка задней полусферы не запрещена. Бывают автомобили и с тонированными на заводе задними стеклами.

Следовательно, даже если знак «Шипы» плохо виден из-за тонировки, но он есть и соответствует ПДД, у инспекторов ГИБДД формально нет права штрафовать автовладельца. И связываться с таким они, скорее всего, не станут. Если же протокол все-таки будет составлен, его можно опротестовать. А вот если знак будет слишком мал или перевернут — это уже стопроцентное нарушение, караемое штрафом в 500 рублей. Или предупреждением.

Однако логично, что знак должен быть виден другим участникам движения. И клеить его под тонировку нет никакого смысла. А если в ваш автомобиль сзади въедет другой? Вам же не нужна «обоюдка»?

Фото: Онлайн-редакция
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии (26)

Самые новые