За руль или за решетку? Сколько отсидеть, чтобы бросить пить

Почему не срабатывают законодательные меры по борьбе с пьянством за рулем?

В советские времена ходил анекдот про три парадокса XX века. Мол, евреи воюют, немцы борются за мир, а русские сражаются с пьянством… Можно смеяться – тогда это казалось смешным.

Впрочем, смех бывает разный. Например, многие законодательные инициативы тоже вызывают смех, пусть и невеселый. Подход известен: если на нынешний закон всем, извините, наплевать, то давайте примем какой-нибудь другой. А потом еще один – вдруг повезет…

Судите сами.

Еще совсем недавно – в 2015 году – в методах борьбы с пьянством за рулем забрезжила уголовная ответственность. До того пьянице светили штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора-два года. За повторное нарушение — штраф 50 тысяч и лишение на три года. А вот с 1 июля 2015 года водитель, лишенный прав за повторную пьяную езду, уже мог схлопотать два года лишения свободы с лишением прав на три года. Кому интересно – загляните вот сюда.

Что в этом плохого? Только одно – не прошло и трех лет, как выяснилось: идея не сработала!

Читаем пояснительную записку к новому проекту федерального закона «О внесении изменения в статью ‎264.1 УК РФ» и хватаемся за голову. Оказывается, что «с начала действия ст. 264.1 УК (вступила в силу 1 июля 2015 года) наблюдается динамика роста числа рассматриваемых деяний». Иными словами, получается, что горе-статья… подстегнула рост пьянства! И там же: подобное «поведение водителей обусловлено отсутствием реальной угрозы серьезного наказания». А коли так, то нужно еще раз отрезвить «пьяную статью». В частности, увеличить максимальные сроки лишения свободы и принудительных работ ‎до четырех лет, а размер штрафа – до полумиллиона!

Простите, а чем были плохи прежние цифры? Неужели два года отсидки – настолько смешное наказание, что никто его не боится? Да нет, конечно же, все гораздо банальнее. Алкаши абсолютно убеждены в том, что никто их никуда не посадит! Читаем ту же пояснительную записку: оказывается, «наказание в виде лишения свободы за совершение рассматриваемого преступления судами применяется крайне редко».

Почему? Извините, не знаю. Дальше в пояснительной записке начинается птичий язык – я не в состоянии его понять. Для полиглотов – зачитываю: мотивацию водителей «к строгому соблюдению правил дорожного движения снижает невозможность органов предварительного расследования избирать в отношении подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК, меру пресечения в виде заключения под стражу, так как максимальное наказание за рассматриваемое деяние установлено в виде лишения свободы сроком до двух лет».

Если кто-то что-то понял – поделитесь познаниями. Я понял одно: сегодня посадить пьяного водилу в тюрьму судья то ли не может, то ли не хочет. А вот с принятием очередного изменения в УК пьянь, которую полицейские с трудом вытаскивают из-за руля, быстренько окажется по ту сторону решетки.

Я в это не верю. Но поправку, скорее всего, примут. Это проще, чем разбираться в ее смысле.

Как и в том, почему сегодня закон бессилен перед наездниками-алкашами.

8 февраля
Какое наказание должно быть для водителей, повторно севших за руль пьяными?
Оставить как есть (штраф или лишение свободы)
205 (19.34%)
Только штраф
106 (10.00%)
Только лишение свободы
47 (4.43%)
Лишение свободы и штраф
145 (13.68%)
Все вместе: лишение свободы, штраф, пожизненное лишение прав
480 (45.28%)
Другое
77 (7.26%)
Всего голосов:   1060
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в