Мика хаккинен делает себе подарок

МИКА ХАККИНЕН ДЕЛАЕТ СЕБЕ ПОДАРОК

СПОРТ

/ФОРМУЛА 1

МИКА ХАККИНЕН ДЕЛАЕТ

СЕБЕ ПОДАРОК

ЧРЕЗВЫЧАЙНО УДАЧНО ДЛЯ ДВУКРАТНОГО ЧЕМПИОНА МИРА СЛОЖИЛСЯ ГРАН-ПРИ США

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ

ФОТО / ФОТОБАНК-ALLSPORT

Слухи о том, что Мика Хаккинен покинет формулу 1, увы, подтвердились. Не дожидаясь конца сезона, "Мак-Ларен" объявил, что финн в 2002-м выступать не будет. Его заменит в команде другой финский гонщик, прекрасно дебютировавший в "Заубере", молодой Кими Райкконен.

Все, скорее всего, закономерно. В первой половине чемпионата на финна обрушилась невероятная череда поломок, а во второй... Во второй он уже утратил мотивации. Победой в Великобритании Мика доказал, что он "все тот же Хаккинен", и на том можно было успокоиться. Вплоть до Гран-при США, где появился новый стимул - накануне гонки он в тридцать третий раз отметил день своего рождения и захотел сделать себе подарок. Впрочем, за это надо было как следует побороться.

Хаккинен великолепно провел квалификацию и получил второе место на старте. И что бы вы думали? В воскресенье в ходе свободной тренировки он по недоразумению выехал на трассу, когда над ней висел красный флаг. Судьи приняли более чем странное решение: аннулировали лучший субботний круг Мики! Тем самым переместили финна со второй на четвертую позицию.

Очередной прокол комиссаров? В Бельгии они как-то недосмотрели, что на автомобиле Джанкарло Физикеллы в ходе гонки дважды меняли только задние (!) колеса. Правила этого не разрешают - менять положено все четыре. Тем не менее, итальянец благополучно поднялся на третью ступень подиума.

Но Хаккинена в этот день невозможно было чем-либо поколебать. Он просто ехал в своем ритме. Никто даже и предположить не мог, что победа придет именно к нему. Впереди и быстрее финна ехали обе "феррари" и "Вильямс" Хуана-Пабло Монтои. Но Монтоя и Баррикелло спалили моторы, а Михаэль Шумахер... щедро подарил финну 10 секунд. Именно столько немец проиграл в коротком промежутке между пит-стопами своим и Мики. Тут уж Хаккинен своего не упустил.

"Я совершенно без опаски пропущу следующий сезон, - говорит финн. - У меня выгодное положение. Во-первых, я еще достаточно молод. Во-вторых, меня хорошо запомнили, и через два года никто не скажет, что, мол, Хаккинен - это вчерашний день. И в-третьих, я действительно сильно устал, прежде всего психологически".

ГРАН-ПРИ ИТАЛИИ

16 СЕНТЯБРЯ, МОНЦА

(53 круга по 5783 м)

1. Х.-П. МОНТОЯ (Колумбия, "Вильямс-БМВ") - 1:16.58,493; 2. Р. БАРРИКЕЛЛО (Бразилия, "Феррари") - 5,175; 3. Р. ШУМАХЕР (Германия, "Вильямс-БМВ") - 17,335; 4. М. ШУМАХЕР (Германия, "Феррари") - 24,991; 5. П. ДЕ ЛА РОЗА (Испания, "Ягуар-Косворт") - 1.14,984; 6. Ж. ВИЛЬНЕВ (Канада, "BAR-Хонда") - 1.22,469.

ГРАН-ПРИ США

30 СЕНТЯБРЯ, ИНДИАНАПОЛИС

(73 круга по 4195 м)

1. М. ХАККИНЕН (Финляндия, "Мак-Ларен-Мерседес") - 1:32.42,840; 2. М. ШУМАХЕР - 11,046; 3. Д. КУЛТАРД (Великобритания, "Мак-Ларен-

Мерседес") - 12,043; 4. Э. ИРВАЙН (Великобритания, "Ягуар-Косворт") - 1.12,434; 5. Н. ХАЙД-

ФЕЛЬД (Германия, "Заубер-Петронас") - 1.12,996; 6. Ж. АЛЕЗИ (Франция, "Джордан-Хонда") - 1 круг.

Подпишитесь на «За рулем» в