Как правильно возить спортинвентарь. Советы ЗР

Активный образ жизни сегодня в моде. Все чаще на форумах и тематических порталах обсуждается тема удобных способов перевозки спортинвентаря. Попробуем и мы поделиться личным опытом и раскрыть плюсы и минусы различных способов.

Первое и самое простое – разместить инвентарь в салоне автомобиля. Преимущество такого способа очевидно - экономия на покупке дополнительных аксессуаров и спокойствие автолюбителя. Некоторые автопроизводители предлагают в качестве аксессуара подвесное устройство для перевозки лыж и прочих длинномеров.

Не в каждом автомобиле уместятся лыжи или сноуборды, а там, где это возможно, легко повредить как сам инвентарь, так и детали интерьера. Не стоит забывать и про дискомфорт пассажиров, которым придется потесниться. К тому же после катания на лыжах или сноуборде спортивные принадлежности могут оказаться слишком грязными для того, чтобы их размещать в салоне машины.

Другой способ транспортировки – перевозка инвентаря на крыше автомобиля. Очевидно, что без лыж в салоне пассажирам будет удобнее в дороге. Однако придется потратиться на дополнительное оборудование. Крепления для перевозки лыж устанавливаются на поперечные дуги – багажник, который подбирается исходя из индивидуальных особенностей кузова. Диапазон цен на автобагажники варьируется от 2000 до 20 000 руб. и зависит от типа дуги, запаса прочности, наличия замка и бренда.

После того как вопрос с багажником решен, необходимо правильно подобрать лыжную насадку. Покупая более дорогой вариант, вы инвестируете в свой комфорт и удобство, прочность и надежность данного оборудования. Главное, заранее определиться с количеством инвентаря, который вы планируете перевозить, и дополнительным функционалом. Пример – сдвижной лыжный багажник.

У этого способа перевозки есть один существенный недостаток – во время движения лыжи (либо чехол для лыж) ничем не защищены от осадков или дорожной пыли и грязи.

Последние пять лет продажи лыжных насадок снижаются, при этом растет спрос на автомобильные боксы. Они также устанавливаются на багажник, но имеют закрытую конструкцию, которая оберегает инвентарь от внешнего воздействия и посторонних взглядов. К тому же данное изделие более универсальное – в нем можно разместить не только лыжи, но и, к примеру, ботинки, а также прочий легкий и объемный инвентарь. Правильно подобранный кофр прослужит без проблем и зимой, и летом (в путешествиях). При выборе «зимнего» автобокса в первую очередь стоит обратить внимание на его габариты, ведь туда должны поместиться лыжи и весь тот скарб, который потребуется возить. Отличить «лыжный бокс» несложно – он длинный и узкий. Кстати, многие велосипедисты отдают предпочтение подобным боксам, так как рядом с боксом на крыше автомобиля можно разместить еще и велокрепления!

Одним из вариантов решения задачи является магнитная лыжная насадка. Для ее использования необходимо, чтобы у автомобиля была ровная металлическая крыша без такой популярной опции, как панорамный верх. Перед установкой магнитной насадки для лыж следует очистить крышу от всех возможных загрязнений для надежной фиксации конструкции. Кстати, ее можно брать с собой в самолет. Магнитная лыжная насадка никак не привязана к марке и модели автомобиля. Она универсальна и может быть установлена на любом автомобиле, взятом напрокат во время путешествия. Стоимость аренды подобного инвентаря в Европе выше, чем стоимость покупки в России.

Автолюбители давно спорят о безопасности подобного способа крепления, однако спрос на магнитные насадки пока только растет.

Для правильного выбора в первую очередь необходимо определиться с тем, какой из способов перевозки подходит именно вам, оценить масштабы предстоящих трат и найти специалистов, способных грамотно подобрать оптимальный комплект оборудования исходя из ваших потребностей.

Подпишитесь на «За рулем» в