Не промахнитесь! 7 дачных развлечений для автолюбителей

Каждую пятницу в каждой российской семье самый популярный вопрос - «Что будем делать на выходных?» ЗР подбрасывает идеи, как сделать любые уик-энды и отпуска запоминающимися: забава лордов, наследие тюрков или нажатие на цветочный лепесток – выбирайте, что вам интереснее.

Пневматические винтовки Baikal MP-512C встречаются не только в тирах. Чтобы поразить друзей меткостью, купите такую «воздушку» себе и тренируйтесь на досуге.

Любой выезд на природу можно превратить в игру. Представьте себя охотником - и возьмите в руки пневматическую винтовку. Вообразите себя древнекитайским военачальником - и запустите воздушного змея. Перенеситесь в 80-е годы - и сдайте нормы ГТО... Даже традиционная суета вокруг мангала может превратить вас в филолога!

1. От морды до хвоста

Каждый умеет (или думает, что умеет) жарить шашлыки. Но каждому ли известно, что такой способ приготовления пищи пришел к нам с Востока, как и названия, относящиеся к этому делу. «Шашлык» – от тюркского şışlıq (шишлик) — вЕртел, «мангал» – от арабского названия жаровни, манкал. Словом «шампУр» мы обязаны грузинам или армянам, которые заимствовали šарΏur (шапур) и šamfuri (шамфури) из сирийского, где šаррūδā (шаппура) значило «пика», «шомпол».

А западное название приготовления пищи на углях, барбекю – вариация французского словосочетания barbe à queue — «от морды до хвоста», то есть туша, зажаренная целиком на вертеле или решетке.

Приготовление мяса на углях – целый ритуал и отдельный вид кулинарного искусства.

2. Нашествие НЛО

Самый доступный способ размяться – побросать летающий диск (фрисби) с друзьями, детьми и даже собаками. Кстати, мало кто знает, что Frisbee – товарный знак компании Wham-O, первой начавшей выпускать тарелочку. А создал ее Уолтер Фридерих Моррисон в 1940-х годах по мотивам популярных новостей – тогда в США часто обсуждали НЛО. За 70 с лишним лет в мире придумана масса игр в тарелочку: фрисби-дог, гольф-фрисби... Впрочем, никто не мешает вам придумать свои правила.

Для летающей тарелочки места хватит в любой машине. И играть в нее можно везде.

3. Быстрее Феррари

На любой лужайке можно играть и в бадминтон. Хотя это, конечно, серьезная игра с четкими правилами и долгой историей – так что ее пропагандируют даже на правительственном уровне. Знаете, кстати, почему «бадминтон»? Потому что 8-й герцог Бофорт, спортивный энтузиаст и издатель книг о спорте, построил в 1873 году первую в Англии специальную площадку для него в родовой усадьбе Бадминтон-Хаус.

Бадминтон хорош тем, что для игры требуются только ракетки и воланчики.

Сложно поверить, но бадминтон – второй по популярности вид спорта в мире после футбола. И один из самых быстрых: у профессиональных игроков скорость полета волана может достигать 456 км/ч! Это максимальная скорость некоторых гиперкаров – таких, как шведский Koenigsegg Agera RS, например.

4. Удачный вариант

Оптический прицел на пневматике? У Baikal MP-512С есть специальное крепление.

Российская классика летних выходных – дача. Но иногда копать, рыхлить, окучивать, пропалывать, красить, переносить... в общем надоедает это. Почему бы не заняться мужским делом - взять пневматическую винтовку и не пострелять по мишеням или баночкам? Один из самых доступных вариантов – простая, легкая, надежная и недорогая (меньше 5 тыс. руб.) «воздушка» Baikal MP-512C. Это современный вариант известной и любимой ижевской «мурки», до сих пор попадающейся в парковых тирах. Продается свободно, конструктивно схож с настоящим оружием. Да, стрельба – занятие скорее индивидуальное. Но можно стрелять поочередно с друзьями или родственниками, соревнуясь в меткости.

Один из самых метких стрелков всех времен – мифический Робин Гуд. Некоторые английские стрелки из луков действительно попадали с трехсот метров в цель размером с монету! У современных людей зрение, конечно, похуже, и рука не такая твердая... Но меньшую зоркость компенсирует техника – на «воздушку» можно поставить оптический или коллиматорный прицел. Да и с твердостью руки не так все однозначно…

В десятку!

Вы не раз видели в самых разных фильмах, как опытный снайпер учит новичка правильно нажимать на спусковой крючок. Если верить таким сценам, стрелять нужно между ударами сердца, представив, что вместо пальца у тебя лепесток. То есть спокойно и мягко, плавно увеличивая давление. Без преувеличений, отработка правильного нажатия на спусковой крючок – самый сложный элемент в обучении стрельбе.

Выбор пуль для пневматики тоже по-своему увлекателен. Почитайте форумы на эту тему – удивитесь!

Для стрельбы из пневматики используются пули калибра 4,5 мм из свинца, с небольшим, до 1,5%, добавлением сурьмы. Самые «точные» пули – с полусферической головной частью. С ними процент попадания будет выше.

Несмотря на то, что «воздушка» Baikal МР-512С конструктивно сходна с оружием (дульная энергия – 3 джоуля), ее можно возить в машине и давать стрелять подрастающему поколению. Тем не менее обращайтесь с ней ответственно и с уважением. Берегите себя и окружающих! Купить ее, кстати, можно здесь, в этом магазине.

Упражняясь в стрельбе, не забывайте о технике безопасности!

5. Восточный ветер

Еще одно развлечение, которым может заняться вся семья, – запуск воздушного змея. Но если сейчас для нас это просто красивое зрелище, то в Древнем Китае воздушные змеи выполняли военные функции. С их помощью китайский полководец Хань Синь измерял высоту стен осаждаемых городов.

Казалось бы, запуск воздушного змея – милая детская забава. Оказывается, змеев изначально использовали для разведки.

А самое интересное – запускать воздушного змея, сделанного своими руками. Купить материалы – не проблема, и в интернете полно инструкций по изготовлению. Попросите детей помочь сделать и украсить змея, и они будут в восторге. А еще можно организовать с друзьями соревнования на самого красивого, самого высоколетящего, самого послушного змея.

6. Самое великое изобретение

Если далеко идти, но нельзя ехать на машине, можно сесть на велосипед!

В 2005 году в Англии провели опрос о самом великом изобретении человека с 1800 года. Оказалось, что это велосипед (само название пришло из Франции в 1860-х). А мы считаем, что это отличное дополнение к автомобилю. Пару вЕликов можно перевести даже на маленькой машине, поставив крепление на крышу. И отправиться куда-нибудь в заповедные места, куда трудно дойти пешком и невозможно доехать на автомобиле.

Интересно, что в начале прошлого века велосипед изменил развитие моды. Одежду стали делать более удобной для велопрогулок. Да и сам велосипед до сих пор в моде. И становится все популярнее, несмотря на бурное развитие других видов транспорта.

7. Капитан, капитан, подтянитесь!

Подобный «высший пилотаж» начинается с банальных подтягиваний.

Немного требуется и для воркаута (уличного фитнеса). Нужно лишь найти или сделать турник и брусья. Тренировки проводятся с собственным весом. А начинается все с банальных подтягиваний.

Признайтесь, сколько раз сможете подтянуться? Почему бы не проверить это сейчас и не привести себя в форму? Имейте в виду, что, по нормам ГТО-2018, 40-летний мужчина должен подтянуться на перекладине девять раз, чтобы претендовать на золотой значок (на бронзовый – достаточно четырех раз).

Кстати, раз упоминали пневматическую винтовку выше, то имейте в виду, что золотой значок ГТО по стрельбе для 18-49-летнего мужчины - это набрать 25 очков пятью выстрелами с дистанции 10 метров. Сможете? Ну тогда «Байкал» вам в руки!

Технические характеристики Baikal MP-512C

Общая длина 1090 мм
Тип ствола нарезной
Масса не более 3 кг
Скорость полета пули до 120 м/с
Зарядность 1 пуля
Заряжание вручную, пулями калибра 4,5 мм
Взвод боевой пружины путем переламывания ствола
Прицел открытого типа с точной регулировкой по вертикали и горизонтали
Возможна установка коллиматорного либо оптического прицела

Подпишитесь на «За рулем» в