Президент проголосовал за газ?

Срочно переходим на газомоторное топливо? Да, похоже на то: электромобили подождут...


Автомобиль на газе – это хорошо или плохо?

Похоже, что единого мнения в государстве на сей счет никогда не было. Не поленился и нашел текст ПДД, введенных в действие с 01.01.1987 года. А там, в перечне причин, запрещающих эксплуатацию автомобиля, есть и такая: «установка оборудования для работы на другом виде топлива, не согласованное с предприятием-изготовителем». Иными словами, никакого газобаллонного оборудования!

ПДД с тех пор неоднократно менялись, а потому запрет на газовое топливо из них незаметно исчез. Хочешь ездить на газе – езди на здоровье! Правда, сеть газовых заправок как была недоразвитой, так и осталась, но апологеты голубого топлива всегда знали, на что идут. Однако совсем недавно их ошарашило очередное нововведение: отныне все переделки на газ извольте проводить у сертифицированных спецов, после чего готовьтесь официально оформлять и утверждать подобное изменение конструкции в присутственных местах. За деньги, естественно.

Газолюбы приуныли… Но буквально вчера случилось нечто. На совещании с членами правительства президент вдруг заметил, что использование газомоторного топлива по части экологии для нас важнее электромобилей! А потому, ребята, давайте – шевелитесь!

А что же электромобили? Кстати, мэр столицы обещал буквально завтра выпустить на маршруты новенькие электробусы, на которые уже ухнули кучу денег… Так хотелось покататься без ДВС – неужели не доведется?

Злые языки намекают на завуалированное спасение подобным образом бизнеса г-на Дерипаски, недавно оштрафованного злобным заокеанским лидером. Группа ГАЗ как раз представляла разработки на сжатом газе, а тут – зеленый свет с самого верха. Ну, посмотрим…

Понятно, что разговоры про выделенные полосы, от кого бы они ни исходили, – не от большого ума. Эти полосы должны служить общественному транспорту и только ему, а не каким-то машинкам на определенном виде топлива, и уж подавно не сиюминутным шараханьям отдельных министров. Не настолько хорошо у нас ходят автобусы, чтобы всеми силами пытаться воткнуть перед ними то мотоциклистов, то электромобили, а теперь еще и машины с ГБО. Про поездки газовых баллонов в центр даже говорить не хочу: это – дешевый популизм, извините за резкость. Никакого запрета насчет въезда в центр с привязкой к виду топлива и так не существует…

Любопытно, понимают ли уважаемые руководители хотя бы разницу между сжиженным и сжатым газом? Специально для них поясним: сжатый – это метан (который мы качаем братьям по разуму посредством труб), сжиженный – пропан-бутановая смесь. Сжиженный – калорийнее, да и баллоны для его хранения более компактны. Но он тяжелее воздуха, а потому, при утечке, любит скапливаться внизу – например, в паркингах! Это – явная пожароопасность. На сильном морозе он не желает испаряться. Зато топливная аппаратура для сжиженного газа попроще, да и подобных заправок сегодня значительно больше. Что до метана, то он менее пожароопасен, а горит лучше пропана с бутаном. При этом он прёт из-под земли сам, а пропан-бутан – это искусственное порождение. Вредные выбросы от метана значительно ниже пропан-бутановых. В мире развивают именно газомобили на метане. Кстати, кроме баллонов там обычно присутствует и небольшой бензобачок – на всякий случай.

И, все-таки, мучит вопрос: а как же электромобили? Использовать газ необходимо, спору нет. Но, по сути, его сжигание – это намеренное уничтожение всё тех же земных ресурсов: ведь газ – кровный родственник нефти и угля! И поэтому весь мир старательно пытается уйти от ДВС – поначалу через гибриды, а потом и окончательно. Но не решит ли в самом деле очередной верноподданный исполнитель, что Президент повелел пустить все электробусы под автоген? Хотя ничего подобного тот и не говорил?

Впрочем, всё возможно. Самое время процитировать другого российского руководителя высшего ранга. Еще император Александр III как-то пожаловался: мол, что ни скажешь, из всего сделают высочайшее повеление…

Не произошло ли то же самое и на этот раз?

Подпишитесь на «За рулем» в