"я пришел объединить вас"

"Я ПРИШЕЛ ОБЪЕДИНИТЬ ВАС"

ТЕХНИКА

НОВИНКИ

АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

«Я ПРИШЕЛ ОБЪЕДИНИТЬ ВАС»

В Х ВЕКЕ ЭТО УСЛЫШАЛИ ВИКИНГИ,

А СЕГОДНЯ «БЛЮТУС» ВЗЯЛСЯ ЗА БЫТОВУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ

Еще в 1994 году шведская компания «Эрикссон мобил коммьюникейшн» решила кардинально облегчить жизнь пользователям многочисленных электронных приборов. Цель – связать устройства между собой, не перегружая потребителя разнообразием интерфейсов, применяемых различными производителями.

Поднять такой проект было бы немыслимо без объединения целого ряда фирм в своеобразный «клуб по интересам» – Special Interest Group, на что ушли первые четыре года. Зато дальше все пошло как по маслу: к пяти инициаторам добавились… 1883 участника и в марте 1999 года на свет родился объединенный стандарт «Блютус» (Bluetooth). Кстати, это не просто голубой зуб (буквальный перевод названия), а имя одного из королей викингов Х века Харальда Блатанда, переложенное на английский.

Уже сегодня серийные приборы, снабженные специальным чипом, могут без проводов обмениваться между собой информацией (одной из первых применила «Блютус» фирма БМВ на своих автомобилях и мотоциклах). Это позволяет легко заменять электронные устройства по мере морального старения, которое происходит значительно быстрее, чем устаревает автомобиль в целом. Сотовый телефон, аудио- и видеосистемы, ноутбук, навигатор, органайзер – изделия разных фирм могут работать дружной компанией, не опутывая салон кабельными соединениями.

Кстати говоря, новая технология позволяет таким же бесконтактным способом диагностировать системы автомобиля и корректировать их программное обеспечение. „«Блютус» работает на частоте 2,4 ГГц и пока считается недоступным для подслушивания. Быстрая смена каналов – до 1600 раз в секунду – гарантирует высокую помехоустойчивость связи. Каждый чип обладает индивидуальным паролем и может быть выключен из сети.

Одним из интересных примеров практического использования новой технологии служит представленный фирмой ELSA (Германия) беспроводной комплект громкой связи для мобильного телефона. Теперь нет необходимости монтировать какой-либо держатель для аппарата и тем более тянуть к нему провода. Более того, можно не снимать его с пояса или не вынимать из чемодана в багажнике. Оказавшись в салоне, «мобильник» сам вступит в радиообмен с кристаллом «Блютус» и обеспечит громкую связь через штатную магнитолу. Само собой, в небольшом блоке, спрятавшемся под панелью приборов, есть микрофон, необходимый для передачи вашего голоса собеседнику и… команд набора номера – мобильному телефону. Интересно, что полный установочный комплект стоит около $320 – ненамного дороже проводных систем. z

«Вианект» – так называется коробочка с необходимыми для монтажа системы деталями.

На поступивший вызов откликнулась… магнитола.

Подпишитесь на «За рулем» в