Как определить цену для продажи авто?

Расскажем, как оценить стоимость авто: самостоятельно, в банке, в страховой компании и у дилеров.

Как определить цену для продажи авто?

Предварительно оцените состояние автомобиля

Чтобы узнать цену на машину, сначала дайте ей объективную оценку — опишите автомобиль на основе ценообразующих факторов:

  • марка и модель;
  • год выпуска;
  • пробег;
  • условия использования;
  • состояние кузова и салона;
  • состояние двигателя, подвески, электросистемы, коробки передач;
  • оформление документов.

Новая стереосистема и сшитые на заказ чехлы мало влияют на стоимость автомобиля. Любой тюнинг — это только дополнительный рычаг, чтобы немного повысить цену на торгах.

Сравните с другими объявлениями

Найдите объявления других людей, которые продают авто по схожим с вашими параметрами.

Например, у вас черный Ford Focus седан 2012 года выпуска, 105 л/с, с механической коробкой передач. Не настраивайте фильтр так, чтобы он полностью совпадал с описанием вашего авто. Так делают все продавцы, чтобы прицениться, прежде чем выставить автомобиль на продажу.

Поставьте себя на место покупателя и подумайте, по каким критериям он будет искать машину.

Можно действовать по таким сценариям:

  • Покупатель ищет автомобиль не дороже 500 тыс. рублей, и ему не важна марка и модель. Здесь вы можете найти объявления с параметрами автомобиля как у вас, но ниже по цене.
  • Укажите в поиске марку и модель машины и цену от 800 тыс. рублей до миллиона. Среди таких объявлений можно узнать самую высокую цену за ваш автомобиль.

Поиграйте с фильтрами, сравните объявления с описанием вашего автомобиля и выпишите цены. Такой поиск поможет определить коридор цен. Предположим, это 500-700 тыс. рублей. Середина этого коридора будет среднерыночной ценой.

Если вам нужно продать машину срочно, установите цену ниже рынка. Если вы готовы ждать и не торопитесь продавать машину, можно установить цену около верхней границы коридора и тестировать объявление.

Сравните показатели на объявления с разной ценой:

  • просмотры;
  • личные сообщения;
  • звонки;
  • предложения по торгу.
Станьте партизаном. Позвоните продавцам, которые предлагают купить похожий автомобиль, и узнайте, насколько их машины отличаются от вашей.

Оцените автомобиль в страховой компании

Попросите страховую компанию рассчитать стоимость полиса каско на год. Обычно она составляет 7-15% от рыночной цены на автомобиль. Прибавьте недостающие проценты к полученной сумме — и получите адекватную оценку стоимости.

Полис ОСАГО для определения рыночной стоимости не подходит, потому что при расчете учитывают бонус-малус — личные особенности водителя: стаж вождения, страховая история, возраст.

Предложите банку взять машину под залог

Попросите рассчитать условия кредита под залог вашего автомобиля. Вычтите из суммы залога 10-15% переплат. Полученная цифра будет близка к рыночной цене авто.

В банках или кредитных организациях специалисты работают с разными видами залогового имущества, поэтому цена автомобиля будет средней или чуть выше средней.

Предложите дилеру машину по трейд-ин

Оставьте заявку на покупку нового автомобиля по трейд-ин. Дилер оценит машину и назовет сумму выкупа. К этой сумме нужно добавить примерно 20% дисконта — это и будет рыночная стоимость вашего авто.

Если сказать дилеру, что хотите продать автомобиль, но не собирайтесь покупать новый — оценка будет ниже; дилерам невыгодно просто выкупать автомобили.

Узнайте мнение эксперта

Оценщики проводят полную экспертизу автомобиля — фиксируют состояние и повреждения на фото, полностью осматривают автомобиль, описывают его характеристики, анализируют и рассчитываю рыночную стоимость. Эксперты дают довольно точную оценку, поэтому их услугами пользуются страховые компании, автомобильные юристы и аварийные комиссары.

Перед тем как ехать к оценщику, лучше сделать предпродажную подготовку и привести документы в порядок, тогда цена будет соответствовать действительности. Стоимость услуг оценщика — от 1,5 до 5 тыс. рублей. Срок подготовки заключения — 3-5 дней. Заключение можно приложить к объявлению о продаже.

Фото: unsplash.com, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в