Сундучок комфорта

СУНДУЧОК КОМФОРТА

ТЕХНИКА

НОВИНКИ

АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

СУНДУЧОК КОМФОРТА

НА ЗАПАСКУ ДАВНО ТОЧАТ ЗУБ КОМПОНОВЩИКИ: СТОЛЬКО МЕСТА ЗАНИМАЕТ…

Оттого и появляются все новые модели шин, не боящиеся проколов и способные доехать до ближайшей мастерской без воздуха, вместо запаски в багажник кладут баллончик со специальным герметиком…

Свое решение проблемы проколов (редких по нынешним временам) предложил «Континенталь». Его новинка называется «Конти Комфорткит» и представляет собой симбиоз уже упомянутого баллончика и… портативного компрессора. Этот «сундучок» весом 2,5 кг присоединяется шлангом к ниппелю спустившего колеса и запитывается от прикуривателя. Далее все происходит автоматически: загорается подсветка шкалы манометра и «Комфорткит» начинает закачивать герметик из смеси латекса, особой смолы и средства, придающего морозоустойчивость всей композиции. По расчетам разработчиков, запаса должно хватить на четыре года, после чего достаточно заменить опустевший баллончик.

Далее в работу включается компрессор, который за считанные минуты восстановит потерянное давление – и можно ехать дальше.

Удобная новинка экономит в автомобиле 50 л объема и около 18 кг массы, что хоть немного, но снижает расход топлива. А к тому же появляется соблазн не комплектовать авто и… домкратом!

«Комфорткит» как штатное оборудование серийных машин появится в 2002 году, а чуть позже его предложат в открытой продаже всем желающим. z

Это должно заменить запаску, домкрат и,

возможно, баллонный ключ.

Пока услугами «Конти Комфорткита» пользуется семья разработчика...

Подпишитесь на «За рулем» в