В каких странах нужны международные права. Комментарий ГИБДД

На вопрос читателя журнала «За рулем» о международных водительских правах отвечает глава ГИБДД Михаил Черников.

ЗА РУБЕЖ

Для поездок в какие страны нужны международные права?

Артур, Владикавказ

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Правовой статус международного водительского удостоверения регламентируется Венской конвенцией о дорожном движении 1968 года (с поправками, вступившими в силу в 2006 году). При этом международное и национальное водительские удостоверения, удовлетворяющие требованиям соответственно приложений 7 и 6 к указанной Конвенции, для государств‑участников совершенно равноценны.

Российские наци­ональные водительские удостоверения, выданные как в настоящее время, так и ранее, срок действия которых не истек, в полной мере соответствуют требованиям Конвенции, поэтому должны признаваться официальными органами всех государств‑участников. Иными словами, при наличии действующего российского национального водительского удостоверения и планировании поездки в другую страну-участницу Конвенции о дорожном движении 1968 года необходимости в получении международного водительского удостоверения нет. В число этих стран входит большинство развитых государств (за исключением США, КНР, Японии и некоторых других). Их полный перечень можно уточнить на сайте Европейской экономической комиссии ООН по этому адресу.

Вопросы признания российских водительских удостоверений в странах, не являющихся участниками Конвенции, регулируются национальным законодательством этих государств, поэтому их лучше уточнить в соответствующих дипломатических или ­консульских учреждениях.

  • Все, что нужно знать о порядке получения и замены водительских прав, вы найдете в нашем «Парке документов».
  • Собираетесь в дальнюю поездку? Позаботьтесь о своих пассажирах. Уберите вещи из салона автомобиля в багажник или автобокс. Отличный выбор боксов на крышу и багажников для их монтажа, а также перевозки инвентаря в интернет-магазине «За рулем».

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в