Три мифа и одна правда о легендарном танке Т-34

Т-34 – один из самых знаменитых танков не только в России, но и во всем мире. И, как и любой известный образец оружия, «тридцатьчетверка» обросла немалым количеством укоренившихся мифов. Сегодня мы разберем самые известные из них.

Миф 1: потрясающая надежность

Отечественное вооружение славится простотой и неприхотливостью. Способность того же автомата Калашникова дольше, чем аналоги, обходиться без чистки и простота обслуживания стали легендой. Подчас кажется, что так было всегда – но, увы, развитие каждой модели оружия – это длинный путь доделок и уточнений. А в случае с танком Т-34 это дополнялось еще и влиянием военно-политической обстановки.

Свежесобранные Т-34 Сталинградского тракторного завода. Источник: waralbum.ru.

Сборка Т-34 в Нижнем Тагиле. Источник: waralbum.ru.



Миф 2: чудо-оружие

Танковый десант тренируется взаимодействовать с Т-34, 1943 год. Источник: deutsch.rt.com




Бронебойный остроголовый снаряд с тупым наконечником средней твердости «закусывается» о броню танка и «доворачивается» в сторону наклона, входя в итоге под прямым углом. Источник: М.Свирин, «Танковая мощь СССР», Яуза, 2009 год.


Но, к сожалению, существовало решение, способное нивелировать и это преимущество. Им был бронебойный наконечник с тупым «носом». Он был мягче, чем корпус снаряда, но достаточно твердым, чтобы «закуситься» за броню одним из своих острых углов. После того, как это происходило, сам снаряд доворачивался в сторону наклона, входя, таким образом, в танковую броню под наиболее рациональным, почти 90-градусным углом. Так что в первой половине войны «тридцатьчетверки» не были чудесным инструментом, решавшим все проблемы – они были серьезным противником, но вовсе не волшебной палочкой.

Миф 3: беспомощность против «Тигров»

Т-34 въезжают в Харьков, 1943 год. Источник: waralbum.ru.



Т-34 в Москве, 1941 год. Источник: mos.ru.

Не миф: танк Победы



Подпишитесь на «За рулем» в