Полис ОСАГО оформлен по интернету. Что предъявить инспектору?

На вопрос читателя «За рулем» об электронных полисах ОСАГО и процедуре их проверки инспекторами отвечает глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

ПОДСТРАХОВАТЬСЯ

Заканчивается срок действия полиса ОСАГО. Новый планирую оформить через интернет в электронном виде. Как сотрудники ГИБДД будут его проверять? Не придется ли идти в страховую и дублировать его на бумаге?

Нестор, Владимир

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Дополнительно обращаться в страховую компанию не потребуется. Статья 32 федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40‑ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязывает водителя транспортного средства иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки уполномоченным сотрудникам полиции.

Таким образом, получив по электронной почте страховой полис в виде электронного документа, распечатайте его и возите с собой. Проверка факта заключения договора обязательного страхования осуществляется полицией с помощью автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии ­­
с указанным федеральным законом.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в