Уступил дорогу, но все равно виноват - как же так?!

Можно ли спровоцировать аварию, не нарушив ПДД? Оказывается, можно. ЗР рассказывает, как правильно вести себя в сложной дорожной ситуации.

Итак, разберем вот такой пример. Вы за рулем красного автомобиля и готовитесь повернуть налево на Т-образном перекрестке на главную дорогу. Отсутствие у вас приоритета подтверждает знак «Уступи дорогу». По главной двухполосной дороге плотный поток машин. Но вот ситуация меняется. Слева к повороту приближается грузовик. Он собирается повернуть направо, на ту самую дорогу, по которой подъехали вы. Ее шофер оттормаживается, включив правый указатель поворота. И даже моргает вам дальним — мол, выезжай. Ведь вы занимаете место, которое водитель грузовика хотел бы использовать для своего маневра.

Вы видите, что за большегрузом есть 50-метровый разрыв. До приближающегося справа легкового автомобиля 250 метров. Рискнете ли вы совершить поворот налево в такой обстановке или поступите по-иному? Предлагаем выбрать одно из предлагаемых решений, которое подсказывает вам ваш водительский опыт, и проголосовать. А оценку всех вариантов ответов мы дадим на следующей странице.

29 января
Как поступите вы на месте водителя красной легковушки?
1. Прислушаюсь к просьбе водителя грузовика и поскорее поверну налево;
1101 (7.43%)
2. Включу заднюю передачу и подам назад, уступая место для поворота грузовика;
1984 (13.40%)
3. Понимая, что водитель грузовика не сможет повернуть, пока моя машина ему мешает, начну выезжать на перекресток и, убедившись, что слева нет помехи, завершу маневр;
6433 (43.44%)
4. Чтобы не попасть в аварию, откажусь от поворота налево. Вместо этого сверну направо, а потом развернусь в подходящем месте.
5292 (35.73%)
Всего голосов:   14810
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в