Колесо

КОЛЕСО

ТЕХНИКА

/КОЛЕСО

ДАВЛЕНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА

Германский сертификационный орган TUЈЈV впервые "дал добро" на автомобильный баллон для хранения сжатого водорода под давлением 700 атм. "Опель" решил использовать эту новинку в концепте "Гидроген-3". До сих пор из соображений безопасности разработчики не решались сжимать "газ будущего" более чем до 350 атм, но стремление увеличить запас хода подтолкнуло к созданию особо прочных баллонов.

Австралийская фирма "Синг мэшинс" разработала видеосистему "ФейсЛэб", пристально следящую за... выражением лица водителя. Компьютер определяет степень его усталости и выдает предупреждающий сигнал. Пока что система стоит около 40 тыс. долл., но ее автор Алекс Зелински обещает всего за четыре года снизить цену до вполне приемлемых 200 долл. Актуальность новинки подтверждает статистика, согласно которой около 30% ДТП вызваны усталостью водителя.

ДЕРЖИТ ЗА ВОРОТНИК

Концерн БАСФ, более известный как производитель магнитных носителей информации, предложил новинку для автомобилестроителей. Речь идет о новой технологии соединения металлических и пластиковых деталей холодным способом без клея. На металлической детали (например, горловине бачка) делается "воротничок", который затем с помощью пресса буквально вдавливается в пластик. Несколько секунд - и разъять соединенное уже невозможно. Новый способ пригоден и для армированных пластмасс.

БМВ ВСТАЕТ... НА РЕЛЬСЫ

До сих пор концерн БМВ занимался производством автомобилей, мотоциклов и велосипедов. И вот теперь фирма взялась за проектирование поездов. На международной ярмарке "Иннотранс" в Берлине были представлены концепты железнодорожной техники, разработанные БМВ по заказу концерна "Сименс". Новые составы отличаются непривычным дизайном, привнесенным "закройщиками" автомобильного ателье.

Фирмы "Инфинеон", "Утш" и "Про Секьюр" предложили новый способ защиты автомобилей от угона с помощью... особой наклейки "Илтег" (Intellligent License Tag) на внутренней стороне стекла. Кусочек пленки размером с кредитную карточку содержит в себе микрочип памяти, в который занесены все данные об автомобиле, его владельце и доверенных лицах... Всего до 1000 (!) строк информации. Любые попытки отклеить бирку приведут к ее повреждению, а считать или занести информацию позволит только специальный прибор, который, по идее, будет лишь у полиции.

Поскольку процедура считывания может происходить дистанционно, наклейки удобны для быстрой идентификации припаркованных автомобилей проезжающим патрулем.

ДЖИПЫ БЕЗОПАСНЕЕ? Фото одного из крэш-тестов, проведенного организацией ДЕКРА, вроде бы подтверждает это расхожее мнение. И все же исследования лаборатории Лоуренса Беркли в США показали: вседорожники - наиболее опасные автомобили для самих пассажиров и остальных участников движения. Во-первых, "джипы" склонны к опрокидыванию, во-вторых, их водители редко пристегиваются ремнями и получают серьезные травмы от ударов о детали интерьера, в-третьих, убаюканные мифом, они склонны к рискованным маневрам и потому чаще провоцируют тяжелые ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в