Почему я не поменяю пятилетний Ford Focus на новую Гранту

Нестандартный тест-драйв «За рулем», в котором участвовали автомобили за 650 тысяч рублей: новый лифтбек Лада Гранта, седан Audi A4 2006 года (пробег 200 000 км) и пятилетний универсал Ford Focus с 47 тыс. км на одометре — вызвал бурную дискуссию. Своим мнением делится владелец Фокуса Александр Виноградов.

Долгие годы я ездил на «трешках» BMW разных поколений, причем три из них были универсалами Touring. Последняя – 320d Touring 2003 года выпуска – за два года изрядно потрепала мне нервы и кошелек. Тогда в год я проезжал 25 000–30 000 км, поэтому решил, что пора купить новый автомобиль.

После BMW хотелось отличного шасси и эргономики. И чтобы это был универсал. Выбор пал на Ford Focus со 125‑сильным мотором и механикой. Схожие по цене Kia сee’d и Opel Astra J уступали Фокусу в ездовых свойствах, а Skoda Octavia Combi ввозится из Чехии и заметно дороже.


За первый год я накрутил почти 30 000 км, а потом накрыла волна регулярных тестов и командировок – и ездить на Фокусе стало некогда. Но о выборе совершенно не жалею. За всё время внеплановый визит в сервис был лишь однажды, да и то по гарантии. В остальном – только плановое обслуживание и замена расходников. Приятно, что цены и того, и другого вполне демократичные.

  • Большой тест-драйв «За рулем» под названием «Есть 650 тысяч. Что взять — Гранту, Фокус или Ауди А4?» читайте по этой ссылке.


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25