Одна голова - хорошо

ОДНА ГОЛОВА - ХОРОШО

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

ОДНА ГОЛОВА - ХОРОШО

ШЛЕМ ИЗ СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ ДЛЯ ПИЛОТОВ ФОРМУЛЫ 1

Мировая премьера нового шлема состоялась в канун гонок на Большой приз Венгрии: испытания поручили Ральфу Шумахеру. Речь идет о системе отображения информации - на миниатюрном проекционном дисплее, закрепленном в нижней части шлема. Хотя излучающая матрица не больше почтовой марки, обладать орлиной остротой зрения вовсе не нужно: специально рассчитанная компьютером линза "свободной формы" (Free Form Prism) формирует прозрачное изображение на забрале шлема на фоне гоночной трассы. При этом не требуется переводить взгляд и "перефокусироваться": картинка висит в воздухе в нескольких метрах перед автомобилем.

Разрешающая способность активной жидкокристаллической матрицы весьма высока, что позволяет получать четкие цветные "слайды" с информацией из бокса. "Ускорь движение", "Масло на втором повороте", да мало ли какие еще сообщения команда сочтет полезными для гонщика. Но польза не сводится к приему информации извне. Об аварийной ситуации (например, о падении давления масла в моторе или давления воздуха в шинах) ему может сообщить... сам гоночный болид.

Новый инфо-шлем разработан исследовательским центром БМВ в американском Пало-Альто в рамках программы "Коннектед Драйв".

Светящийся экранчик не раздражает водителя (фото слева), он смотрит вовсе не на него, а на виртуальное прозрачное изображение, висящее над носовым обтекателем.

Подпишитесь на «За рулем» в