Семь нот "джаза"

СЕМЬ НОТ "ДЖАЗА"

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

СЕМЬ НОТ "ДЖАЗА"

ШЕСТЬ ПЕРЕДАЧ ХОРОШО, А СЕМЬ - ЛУЧШЕ!

С августа "Хонда" предлагает свой автомобиль "Джаз" в версии с новым бесступенчатым вариатором в трансмиссии. Эка невидаль! Не спешите с выводами.

В этой коробке использованы последние достижения конструкторской мысли и игры ума программистов. Водитель может полностью на них положиться, ему достаточно задать наиболее подходящую программу: D - для спокойной городской езды, S - если нужен спортивный разгон или L - это уже для подъема на Фудзияму. Или спуска с горы: в этом режиме умный "автомат" максимально эффективно использует торможение двигателем. Не забыты, конечно, и обычные положения селектора P, R, N.

Есть, однако, в новой коробке и еще один, ручной режим М. Его можно включить в положении селектора D или S, и тогда компьютер создаст целых... семь виртуальных фиксированных передаточных чисел, перебирать которые водителю придется самостоятельно, кнопками "+" и "-" на перекладине баранки. Сможет ли он утереть при этом нос "автомату" - еще вопрос, но почувствовать себя заправским гонщиком - вполне. Интересно, что "передачи" получаются короче или длиннее, смотря в каком положении установлен селектор.

С ручным управлением справится даже начинающий - педали сцепления нет, а если попытаться "загнать" коробку чересчур вверх или вниз, мотор не заглохнет и не перекрутится. Просто на табло погаснет сигнал "manual" и компьютер вновь возьмет управление на себя, как бы намекая, что вам стоит еще подучиться. Роль инструктора при этом он охотно готов взять на себя, для чего предусмотрен еще один режим - 7АТ. В нем вариатор сам последовательно перебирает все семь передач, а водителю остается лишь давить "на газ" и наблюдать сменяющие друг друга цифры на табло, запоминая, когда и какую передачу следовало включать.

Вариаторная коробка получилась весьма компактной, но все главные "ноу-хау" скрыты не в ней, а записаны в память контроллера.

Подпишитесь на «За рулем» в