ДПС оштрафовала каждого моего пассажира. Так можно? — Да!

С водителями, не пристегивающимися ремнями безопасности, вроде бы справились. Теперь очередь за пассажирами, считающими, что им ничего не грозит. Большая ошибка!

Непристегнутый пассажир на заднем сиденье легкового автомобиля не только получит травмы сам, но и нанесет их сидящему спереди. По законам физики при столкновении вес тела увеличивается в несколько десятков раз, так что на спинку переднего кресла обрушатся не 70 кг, например (что она еще может выдержать), а 3-4 тонны. Этого ни одно кресло не выдержит, равно как и тело водителя. Объяснить все это не пристегивающемуся пассажиру – в ваших же интересах.

Кроме того, в разделе 2 ПДД РФ «Общие обязанности водителя» есть пункт 2.1.2:

«При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

Если нарушаются правила перевозки детей, штраф по статье 12.23 КоАП РФ составит уже 3000 рублей – для водителя, 25 000 рублей – для должностных лиц и 100 000 рублей – для юридических лиц.

Пристегнитесь, пожалуйста!

Подпишитесь на «За рулем» в