5 способов борьбы с головной болью в поездке

Наверняка многим знакомо: едешь себе спокойно за рулем, как вдруг возникает ощущение, будто бы ансамбль тарелочников и барабанщиков решил дать внеочередной концерт. Головная боль - штука очень неприятная, а в дороге еще и опасная. Что делать?

Способ 1: Выйти подышать

Если боль атаковала за рулем, не лишним будет остановиться, выйти из автомобиля и просто побыть пару-тройку минут на свежем воздухе. Часто именно нехватка кислорода становится причиной головной боли у водителя и пассажиров. Беда в том, что во время движения мы включаем кондиционер, который по большому счету просто гоняет «мертвый» (т.е. деионизированный) воздух по салону. Как результат - в машине скапливается чрезмерное количество углекислого газа. Длительное пребывание в таком закрытом помещении чревато не только головными болями, но и нарушением концентрации внимания, повышенной сонливостью, а в редких случаях даже удушьем или отравлением. Оптимальный вариант: делать небольшие остановки в пути примерно раз в час, чтобы прогуляться, а заодно и проветрить салон.

Способ 2: Немного размяться

  • Несколько раз покрутите головой вправо и влево, а затем вверх и вниз;

  • Сделайте вращение кистями рук по часовой/против часовой стрелки;

  • Поднимите и опустите плечи;

  • Сильно прижмите лопатки и поясницу к спинке сиденья;

  • Сложите руки «в замок» на затылке и попытайтесь головой преодолеть сопротивление ладоней, напрягая при этом мышцы шеи.


Способ 3: Сделать себе массаж

  • Найдите и аккуратно помассируйте 30 секунд точку, которая находится в центре лба - между бровями, чуть выше носа;

  • Переходим к области ушей. Начинаем массировать таким же образом точку, которая находится на 2-3 см выше линии роста волос.

  • Находим две симметричные точки в затылочной части головы. Условно, они находятся в том месте, где голова соединяется с шеей (для верности забейте в интернет-поисковике: «Тянь Чжу». - Прим. ред.). Считается, что массаж этих биологических точек помогает даже при мигрени.

Способ 4: Исключить сквозняки в салоне

Часто спровоцировать головную боль может и неправильное проветривание салона автомобиля. Неважно, по каким причинам вы открыли окно (закурили сигарету, решили глотнуть свежего воздуха и т.д.) - вкупе с включенным кондиционером это верный способ заработать переохлаждение головы. А уж в таком случае боль - меньшее из тех зол, что вам грозят. Правильный алгоритм действий: выключаем кондиционер, опускаем стекло только с одной стороны и только наполовину. Вообще специалисты рекомендуют проветривать салон либо до начала поездки, либо после, но не во время движения.

Способ 5: Принять таблетку

Врачи насчитывают около 200 разновидностей головной боли, и все они имеют различные причины и симптоматику. Поэтому мы не можем рекомендовать вам принимать лекарства без предварительной консультации с врачом. Но уж если вы решились выпить таблетку, прочтите перед этим инструкцию. Некоторые обезболивающие замедляют скорость реакции человека и вызывают сонливость, а значит их прием может привести к пагубным последствиям в дороге. Наша небольшая памятка вам в помощь.

Разворачиваемся и едем к врачу!

  • головная боль возникла внезапно, без объективной причины. Буквально за несколько минут она стала просто невыносимой;

  • раньше с таким характером боли вы не сталкивались;

  • вместе с болью проявляется слабость, онемение, ухудшение зрения, потеря речевых навыков, координации;

  • время идет, а боль в голове не прекращается. Она начинает «отдавать» в другие места;

  • боль усиливается при каждом движении, смехе или кашле.

Все вышеперечисленные симптомы - сигналы опаснейших заболеваний. Если хоть один из них подходит под «ваш случай», направляйтесь к врачу или вызывайте скорую. Ни одна, даже важная поездка не стоит здоровья водителя и пассажиров.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в