Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

ЗАВТРА "ТУРИСТА"

Тем, кому хоть разок довелось проехаться в "Волге"-универсале GAZ 310221, наверняка запомнился неказистый "грузопассажирский" второй ряд сидений. Возможно, вскоре на заднем сиденье универсала можно будет расположиться с гораздо большим комфортом: надежду вселяет представленный на Московском автосалоне прототип "Турист". Конструкторы заменили аскетичную заднюю "скамью" на элегантный "диван" с подлокотником, рассчитанный на двоих пассажиров. Кроме того, "Турист" отличает от серийного универсала увеличенный дорожный просвет, 16-дюймовые колеса и усиленные пружины передней подвески.

Почти в два раза увеличились с 1 октября штрафы для автомобилистов за неправильную парковку в Нью-Йорке. Раньше штраф составлял примерно 55 долларов. Теперь американские нарушители вынуждены платить 85 долларов за остановку и 105 долларов за стоянку в неположенном месте. Пример для подражания.

СВИНЕЦ - ЛИШЬ В БАТАРЕЯХ

Свинец постепенно вытесняют из автомобиля. Этилированный бензин запрещен в Европе уже давно, теперь на очереди... балансировочные грузики колес. С 1 июля будущего года в Германии запрещено использовать грузики из свинца в производстве автомобилей, а с июля 2005 года - и в шиномонтажных мастерских. Закон уже вызвал протест автопроизводителей, обратившихся с жалобой в комиссию ЕС. По их мнению, любые другие материалы настолько легче свинца, что могут потребовать противовесов длиной больше разрешенных 20° дуги окружности диска. Изготовление же шин с меньшим дисбалансом приведет к существенному их удорожанию.

СОВРЕМЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ должен быть в полном смысле слова универсалом, способным как можно полнее удовлетворить запросы его владельца. "Мерседес-Бенц", например, предлагает свой мини-вэн "Ванео" аж в пяти версиях - "Байк", "Сноу", "Сёрф", "Дог" и "Кэрри". Первая предназначена для заядлых велосипедистов, вторая обрадует лыжников и сноубордистов удобством перевозки их спортинвентаря. То же самое и в комплектации для любителей виндсерфинга. Если же вы держите собачью свору, то подойдет пакет "Дог" (на фото). Для дачников и садоводов в самую пору придется набор "Кэрри", защищающий салон от пачкающего груза.

ПРИПАРКУЕМСЯ?

Нынешней зимой в Москве будет еще труднее найти место для парковки: столичные власти намерены значительно сократить число разрешенных парковок на проезжей части. Как заявил руководитель департамента городского хозяйства правительства Москвы П. Аксенов, делают это, чтобы не сокращать ширину улиц и не мешать работе снегоуборочной техники. Если учесть, что штраф за такое нарушение установлен всего в 1 МРОТ, а положения об эвакуаторах нет, то вряд ли эта мера окажется эффективной.

Наступающей зимой обработка дорог в Москве новыми химическими реагентами будет продолжена, причем, по заверению начальника столичного управления ГИБДД Сергея Казанцева, без трудностей, которые возникали в прошлом году. Для этого разработана трехзвенная технологическая "цепочка" обработки проезжей части, а также подготовка стационарных запасов противогололедных материалов для экстренной обработки вручную.

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

Более 1300 европейских городов примут участие в кампании под названием "В городе без своего автомобиля". Желание передвигаться один день в неделю без собственной машины изъявили жители 778 городов Европейского союза, 372 города в странах-кандидатах на вступление в ЕС, а также 161 город других государств Европы. Лидирует в этой кампании Испания: муниципальные власти сразу 202 городов заявили, что подключаются к инициативе, направленной на уменьшение загрязнения окружающей среды. На втором месте - Румыния (111 городов), на третьем - Франция (96).

ОБМАНУЛ - ПЛАТИ!

Реклама - двигатель торговли, но не инструмент обмана потребителей. Это хорошо прочувствовала фирма "Хёндэ" - в своих буклетах, распространявшихся в США, она завысила мощность автомобилей "Элантра" (на 4,6 л. с.) и, особенно, "Сонаты" - на 9,6% против фактической величины, за что и поплатилась. Cвалить все на "слишком удачные" экземпляры автомобилей не удалось и разочарованным потребителям предлагается компенсация в виде бесплатного продления срока гарантии.

Подпишитесь на «За рулем» в