Удачи вам, сафия!

УДАЧИ ВАМ, САФИЯ!

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СУДЬБЫ

УДАЧИ ВАМ, САФИЯ!

КЛЮЧИ ОТ "ОДЫ" - ПОДПИСЧИЦЕ СО СТАЖЕМ

ТЕКСТ / ВЛАДИМИР АРКУША

ФОТО / АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Недавно мне посчастливилось вручать подарок от редакции - автомобиль. Правда, "лотерейное счастье" здесь ни при чем. Очень хотелось вознаградить человека за преданность журналу, но еще больше отметить достойно прожитую жизнь, полную трудов и событий - несмотря, невзирая на то, что героиня нашего рассказа, жительница Уфы Сафия Сафуановна Карюкова с детства не может ходить. На вручение собрались ее друзья, чьи судьбы похожи в главном - умении жить вопреки невзгодам.

Самое время для слов благодарности руководству ДОАО "Ижмаш-Авто". Здесь откликнулись, проявили отзывчивость, участие к непростой человеческой судьбе - решили безвозмездно предоставить Сафие Карюковой новую "Оду". (Кстати, приятно было узнать, что в Ижевске развернута целая программа по автомобилям с ручным управлением.) Ну а редакция, пользуясь добрыми отношениями с "Ижмаш-Авто", как говорится, похлопотала за свою верную подписчицу (с 1979 года!), давнюю читательницу.

Многих тяжелый недуг, приковав к постели или креслу, лишает надежды, а с нею - способности к сопротивлению. Бог им судья - никто из нас до поры не знает, где граница его душевных сил, насколько хватит терпения и воли. Сафия Карюкова наделена ими сполна - а потому жизнь у нее задалась: муж, с которым об руку уже тридцать лет, множество увлечений и занятий, незаурядная "автомобильная" биография.

Сафия, младшая из шестерых детей в семье, частенько наведывается в деревню, где родительский дом, сад-огород. Без нее вряд ли быть урожаю: "Я ведь шофер у родни", - улыбается она. Что ж - водителю с 27-летним стажем можно доверять! Особенно если на его счету пробеги по нескольку тысяч километров. В альбоме, который мне дала полистать Сафия Сафуановна, - фотографии из дальних путешествий. В июле 1997-го члены клуба "Опора" (он объединяет несколько десятков водителей с поражением опорно-двигательного аппарата) проехали по достопримечательным местам Севера и Северо-Запада России: из Уфы через Москву - в Вологду, Петрозаводск, на Соловецкие острова - оттуда в Питер и снова через Москву - домой, в Уфу. Семь тысяч верст за 29 дней - как говорится, есть что вспомнить!

А в 2001-м - бросок на Юг, да притом за границу: из Уфы в Киев, дальше - в Болгарию, в городок Дряново. Ну а выездов на природу по окрестным местам и не сосчитать. Такие вот завзятые автомобилисты собрались в клубе "Опора".

Конечно, подобное было бы невозможно без поддержки республиканского Минсобеса, общества инвалидов и еще многих, кто принимает искреннее участие в нелегких судьбах. Но инициатива, желание, заинтересованность - они-то исходят от самого человека. "Сделай первый шаг - выйди за свой порог!" - убежденно говорит Сафия Карюкова.

И в четырех стенах жизнь может протекать по-разному. Наша героиня сумела овладеть массой полезных навыков: научилась шить, вязать, вышивать и даже выжигать. А ее досуг - отнюдь не только телевизор: товарищи нахваливали способности Карюковой - шахматистки и игрока в шашки. Право, весьма неожиданно было узнать о спортивных достижениях Карюковой-стрелка. Впрочем, они-то как раз не состоялись бы без автомобиля - а потому вернусь к истокам ее водительской истории.

Первой машиной стала мотоколяска. Как-то незаметно они исчезли из автомобильного пейзажа - новое поколение знает их разве что по картинкам. Да, эти грохочущие жестяные коробки с мотоциклетными движками были ненадежны, лишены комфорта и тепла, но все-таки дали выход в окружающий мир сотням тысяч больных, увечных, обреченных на неподвижность людей.

У Сафии было три мотоколяски - это пятнадцать лет весьма специфического водительского стажа. "Ручной" "Запорожец", купленный в 1990 году, на их фоне - верх комфорта и само совершенство. С ним-то и связаны пробеги в дальние края и страны, а уж сколько всего привезено-отвезено по хозяйству - не сосчитать. На своем красном "Запорожце", чистеньком и ухоженном, она приехала за новой машиной.

Кстати, Александр Асеев, генеральный директор фирмы "УфаАвтоВАЗ", где также продают и обслуживают ИЖи, пообещал хозяйке "Оды": от бдительного ока его механиков не ускользнет ни одна неисправность. Хочется и нам надеяться, что "нештатные" поводы для визита на сервис будут редкостью, а дни и километры с новой машиной - удачными и радостными. Мы непременно расскажем о них в журнале.

Удачи вам, Сафия Сафуановна! Удачи вашим одноклубникам из "Опоры". Удачи всем, кто когда-то нашел в себе силы сделать первый шаг к полнокровной жизни.

Дмитрий Кузнецов, директор ДОАО "Ижмаш-Авто" по сбыту, маркетингу и гарантийному обслуживанию, вручает ключи и документы на "Оду" Сафие Карюковой.

Подпишитесь на «За рулем» в