Предъявите паспорт

ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПРАВОЗАЩИТА

ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ

РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН

К нам обратился Алексей К.:

- Меня остановили инспекторы ГИБДД и, обнаружив, что "права" я получал в Екатеринбурге, потребовали паспорт - проверить регистрацию. Паспорта с собой не оказалось... Еле-еле уломал не ехать в отделение для установления личности. А что делать в следующий раз? Разве я должен возить с собой паспорт?

Подобные проблемы возникают довольно часто. Попробуем все расставить по местам, руководствуясь буквой закона.

Статьей 27 Конституции РФ предусмотрено право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, "свободно передвигаться, выбирая место пребывания и жительства". Как правило, именно об этом праве вспоминают граждане, когда у них намереваются проверить "прописку". Но в Конституции есть и статья 55, которая устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Естественно, это относится и к праву передвижения. Причем не только по специально охраняемым зонам или объектам, но и на всей территории РФ.

В настоящее время действует закон от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Во исполнение этого закона Правительство РФ издало постановление от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Пунктом 9 Правил регистрации предусмотрена обязанность граждан, прибывших для временного проживания в жилых помещениях на срок более 10 дней, в трехдневный срок с момента прибытия (не считая выходных и праздников) временно зарегистрироваться по месту пребывания. Проще говоря, вы обязаны сделать это, приехав, например, в отпуск - если продолжительность отдыха превышает 10 дней. Даже если вы живете в том же городе, но снимаете квартиру, там тоже надо регистрироваться. Для этого придется представить в органы местного самоуправления документы, подтверждающие право пребывания в данной квартире (например, договор найма), или заявление лица, предоставляющего вам помещение. Исключение составляют те, кто живет в гостиницах - за них процедуру регистрации проводит администрация гостиницы. В течение трех дней с момента обращения органы местного самоуправления должны выдать свидетельство о регистрации места пребывания гражданина.

За нарушение правил регистрации предусмотрена ответственность - предупреждение или штраф в размере 0,5 МРОТ (статья 19.15 КоАП РФ). Эта же статья налагает ответственность и на собственников жилых помещений, допустивших проживание там кого-либо без соответствующей регистрации, - в виде предупреждения или штрафа размером от одного до трех МРОТ. Процедура регистрации обеспечивает не только реализацию прав и свобод самого гражданина (попробуйте, например, поставить на учет автомобиль, если вы не зарегистрированы по месту жительства), но также исполнение гражданином его обязанностей перед государством или другими лицами.

Но вернемся к случаю с Алексеем К. Требование инспектора вполне объяснимо. Что касается его законности, то здесь не все так просто. Как мы уже неоднократно разъясняли, исчерпывающий перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе, определен пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения. Наличие паспорта в нем не предусмотрено. Следовательно, инспектор ГИБДД не имел права требовать его у водителя. Однако инспектор - сотрудник милиции, а потому потребовать документ он все-таки может. В то же время ни один из действующих нормативных актов не обязывает граждан носить в кармане паспорт. Что касается угрозы доставить в отделение для "установления личности", то вряд ли подобные меры суд признал бы законными. По своей сути они - исключительные и могут применяться, только когда исчерпаны все иные возможности для установления личности.

Если же у инспектора возникло подозрение, что водитель не зарегистрировался по месту пребывания, он должен это доказать - тогда как водитель не должен доказывать свою невиновность. Тем более, что человек на автомобиле практически не ограничен в передвижении. Все это и следовало бы изложить нашему клиенту в ответ на просьбу инспектора.

Что касается водителей-иностранцев, то для них ограничения установлены федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ (вступает в силу с 25.10.2002) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Иностранец не вправе находиться на территории РФ дольше, чем действует виза, или, если визы не требовалось, - свыше 90 дней (естественно, с регистрацией по месту жительства). Исключение составляют те, кто заключил на территории РФ трудовые соглашения - их пребывание может быть продлено на время действия договора, но не более чем на один год. Зато в управлении транспортными средствами граждане других государств практически не ограничены. Они могут ездить как на автомобилях, на которых въехали в Россию, так и на принадлежащих гражданам РФ. А вот гражданин России управлять автомобилем, зарегистрированным в другом государстве, не имеет права - ТС придется подвергать процедуре таможенного оформления.

И последнее. Надо отдавать себе отчет, что несмотря на то, что доказать такое нарушение практически невозможно, обязанность граждан (в том числе и водителей транспортных средств) регистрироваться по месту пребывания это не отменяет.

Подпишитесь на «За рулем» в