Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

В наследство досталась «Волга» ГАЗ-21, которую хочу тут же продать. Могу ли я сразу оформить машину на покупателя или сначала нужно зарегистрировать ее на себя? Надо ли во втором случае получать номера, если они потребуются фактически на один день?

Автомобиль вам необходимо зарегистрировать на свое имя на основании свидетельства о праве на наследство, только после этого его можно снять с учета для продажи. Данный порядок введен постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. № 938. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте России 30 декабря 1996г. № 1223) не предусматривают регистрации ТС без выдачи государственных регистрационных знаков.

Четыре года автомобиль не эксплуатировался (был неисправен двигатель), дорожный налог я не платил. В этом году, починив машину, хочу пройти техосмотр. Какие выплаты мне предстоят?

В соответствии с п. 15.6 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрированы в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный номер № 1763) при его прохождении вы должны предъявить квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств как за текущий, так и за предшествующие годы, в которые осмотр не проводился.

Действительно ли изменились нормы по светопропусканию стекол? Если да, то какие они теперь?

С 1 января 2002 года введено в действие изменение № 3 к ГОСТ 5727–88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические требования», в соответствии с которым светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% для ветровых (передних) стекол и не менее 70% для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей. Светопропускание прочих стекол не нормируется.

Хочу приобрести автомобиль «КИА-Спортидж», сделанный в Калининграде. Следует ли регистрировать его в военкомате как «отечественный» вседорожник? Если да, то взимается ли за это плата?

Легковой автомобиль повышенной проходимости «КИА-Спортидж» производится в России и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2.10.98 г. № 1175 подлежит учету в органах Минобороны России. Плата с владельцев ТС при их постановке на учет в военном комиссариате не взимается.

В 1997 году приобрел в Белоруссии «Форд-Сьерра», который в ГИБДД поставили на временный учет. Спустя два года в продлении временной регистрации отказали. Мотив отказа: по результатам проверки автомобиль с учета в Белоруссии не снят и таможенного оформления не проходил. Затем получил из ГИБДД уведомление о том, что мне следует сдать временное свидетельство о регистрации и номера. Правомерно ли требование и как поступить, чтобы пользоваться машиной дальше?

Если автомобиль не прошел таможенного оформления, требования сотрудников ГИБДД правомерны. В соответствии с п. 3.34 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте России 30 декабря 1996 г., №1223) в этом случае регистрация автомобиля признается недействительной, а регистрационные документы и знаки подлежат сдаче в регистрационное подразделение. Следовательно, необходимо, чтобы прежний собственник снял автомобиль с учета в Белоруссии, а вы представили его в таможенный орган для соответствующего оформления.

Имею ли я право по рукописной доверенности снять автомобиль с учета или пройти техосмотр?

Да, имеете. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение предусмотрено только для доверенностей на совершение определенных сделок, к которым указанные процедуры не относятся.

Могу ли я эксплуатировать автомобиль, на одной оси которого стоят ошипованные шины, а на другой — без шипов?

Да, можете. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, предусматривает запрет установки на одну ось ошипованных и неошипованных шин.

Сбил пешехода; меня признали невиновным в ДТП. Однако адвокат потерпевшего утверждает, что все расходы на лечение придется оплатить мне. Почему, ведь пешеход попал под колеса не по моей вине?

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (это касается и использования транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В то же время при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда размер возмещения вреда должен быть уменьшен, однако отказ в возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не допускается (ст. 1083 ГК РФ). В любом случае вопрос о размере возмещения вреда пострадавшему решает суд.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии