Народные средства против льда на стекле — проверили все!

Спрей-«антилед», уксус, водка, соль, чехлы – вот далеко не полный перечень подручных средств, которые должны уменьшить или быстро снять обледенение стекол автомобиля.

Не тот год мы выбрали для теста! Зима в Москве совсем не похожа на привычную зиму. И все же наморозить водички на ветровом стекле редакционной Весты пару раз удалось. Хватило, чтобы проверить эффективность народных средств для «размораживания» стекол, о которых наши читатели рассказали в комментариях к нашей недавней публикации на ту же тему.

Спреи и аэрозоли

Для нелюбителей «колхоза» промышленность давно предлагает решение. В автомагазинах и на АЗС в ассортименте представлены спреи и аэрозоли «антилед». Несколько лет назад наш журнал проводил их экспертизу. Вкратце ее итоги таковы: лучше выбирать спрей, а не аэрозоль (качественнее работает в «минус»), а эффективность заранее предсказать невозможно, ибо какой-то состав может не сработать уже в —10оС. В сильный мороз и при толстом слое льда (например, после ледяного дождя) средства неработоспособны, так что чудес не ждите.

Два испытанных мной при небольшом «минусе» средства – аэрозоль Hi-Gear и спрей с незамысловатым названием «Антилед». Оба справились с плотным инеем на ветровом стекле на ура. Брызгаем, ждем минуту-полторы, вытираем тряпкой или смахиваем дворниками. И быстро, и удобно.

Бытовые средства

Можно не тратиться, а перелить в пустой флакон от какого-нибудь «Мистера мускула» обычную незамерзайку для стеклоомывателя. Вот только держать в машине средство не стоит: в крепкий мороз форсунка стопроцентно замерзнет. Лучше уносить бутылку домой и на ночь ставить к батарее. Теплая жидкость с легкой наледью справится. Но! В отличие от качественного заводского размораживателя, удалять влагу со стекла нужно сразу же. Вспомните, что будет, если сразу после запуска двигателя побрызгать холодной незамерзайкой на холодный же ветровик: она мгновенно образует пленку, и видимость только ухудшается.

Кто-то предлагает использовать соединенные в пропорции 2:1 водку с водой. Тоже работает. Алкоголь дороже незамерзайки, но доступнее многих размораживателей, так что экономическая эффективность где-то посередине. Можно использовать более дешевый и крепкий спирт (даже непитьевой), и тогда импровизированный «антилед» станет еще дешевле.

Подходящая емкость с насадкой-распылителем есть в каждом доме, квартире или гараже. Можно залить туда обычной незамерзайки. Главное, чтобы она была теплой, когда будете распылять ее на замерзшие стекла автомобиля.

Натереть уксусом

В Сети можно встретить совет натирать стекло уксусом сразу после того, как поставил машину на стоянку вечером. Каменный век какой-то! И к тому же трудозатратный: сначала вытереть начисто замызганный реагентами ветровик, затем обработать его, попутно замерзнув и испачкавшись о кузов. Способ, конечно, рабочий, но быстрее и проще поутру удалить наледь обычным скребком. Тем более, что в мороз сразу с места все равно не тронетесь: пару-тройку минут придется погреть двигатель, дать разойтись по каналам маслу.

Избавлены от проблем с замерзшими окнами владельцы машин с электрообогревом лобового стекла. Нажал кнопку — и через пару минут подтаявший лед можно легко смахнуть щетками стеклоочистителей.

Натянуть чехол

***

Наш вердикт таков: эффективнее всего жидкости-размораживатели. Можно купить в магазине, можно отвести эту роль незамерзайке в чистом виде или с добавками спирта, глицерина, соляного раствора. А вот натирка стекол чем-то перед долгой стоянкой или применение накидки на ветровик сулят больше возни при сопоставимом эффекте.

Подпишитесь на «За рулем» в