На крючке

НА КРЮЧКЕ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПУТЕШЕСТВИЕ

НА КРЮЧКЕ

МУЖИКИ,

А НЕ МАХНУТЬ ЛИ НАМ НА РЫБАЛКУ?

ТЕКСТ / ИГОРЬ ТВЕРДУНОВ

ФОТО / АЛЕКСАНДР БУДКИН, ИГОРЬ ТВЕРДУНОВ

Какой, скажите, мальчишка не удил рыбу: то ли карасиков в прудах городского парка, то ли окуньков-полосатиков в деревенской речке-переплюйке. Для многих рыбалка осталась в воспоминаниях о детстве, но для некоторых... Сколько деловых дядей, оставив за бортом серьезные заботы, меняет солидный костюм на драные джинсы или армейский камуфляж, грузит в горячо любимый автомобиль сверх меры всякого барахла и отправляется за тридевять земель - кормить комаров, мокнуть под дождем, жариться на солнце... в общем, ловить рыбу. Настоящий рыболов, как ни крути - больной человек. Увлечение разрушает семьи, подрывает бюджеты, вредит карьере. Правда, на физическом и психическом здоровье отражается в лучшую сторону. Этим, собственно, рыбаки и отличаются от алкоголиков. Ну что, порыбачим?

Меккой рыболовов европейской части России в последние годы стала Нижняя Волга. Астраханская область в летний сезон переживает настоящее нашествие туристов. Подобного, наверное, не видал Крым в свои лучшие годы. Теплый, а главное, сухой климат, обилие овощей и фруктов, относительная дешевизна и, конечно, богатые водоемы. Рыбы здесь много и разной.

Любителям дикого отдыха открыты все пути. Рассказывать дикарям-"профессионалам" о снаряжении - дело неблагодарное. Называть конкретные места - затея бесполезная. Их множество и у каждого - свое, заветное. Одни спускаются вниз от Волгограда правым берегом Волги и разбивают лагерь на самой великой реке. Другие едут левым берегом - этим милее Ахтуба. Третьи переправляются на паромах через реки и забираются на многочисленные протоки. Четвертые пробираются в самые низовья, ниже Астрахани. Одно плохо - в самый разгар сезона (вторая половина июля - август) народу наезжает немерено и найти хорошее место проблематично. Да и рыбка, распуганная огромным количеством рыболовов и праздно купающихся, ловится не ахти как.

Туристический бизнес, однако, делает первые успехи - в последнее время, как грибы после дождя, стали расти рыболовные базы. Условия проживания и набор дополнительных услуг, предлагаемых здесь, самые разные: от щитовых домиков до комфортабельных коттеджей, от стареньких "казанок" до современных катеров с мощными моторами, от заказных обедов до питания в столовке. Разнятся и цены: от 10 у.е. в сутки с человека до нескольких сотен. Базы, особенно с приемлемым сочетанием цена-сервис, не пустуют, так что озаботиться бронированием мест стоит заранее. Есть у цивильного отдыха и дополнительные преимущества. Можно ехать без автомобиля - вас встретят в аэропорту или на ближайшей железнодорожной станции. Кроме того, можно порыбачить в апреле или в ноябре, когда ночевать в палатке не всякий отважится. Кстати, с начала мая по конец июня здесь делать особо нечего. Сперва сбрасывают воду с волгоградской ГЭС, потом вылетают несметные полчища алчных до крови паразитов. А с июля начинается нашествие.

Всех прибывающих в эти края можно разделить на две большие группы: рыбаков и просто отдыхающих. Последние отдыхают, загорают, едят арбузы, рыбу ловят бессистемно - какую попало (благо, ничего не поймать здесь мудрено). Те, кто собрался сюда целенаправленно - ловить рыбу - тоже поддаются классификации: кого ловят и на что ловят. Оставим за скобками браконьеров-заготовителей, которые без разбору вылавливают и засаливают все, что плавает. Одна такая компания мешками вылавливала густерок размером с сигаретную пачку и очаровательных желтопузых сомиков ясельного возраста, в которых из трехсот граммов веса, двести - голова, а остальное хвост и усы. Зачем, спрашивается? Пусть себе растут. Ведь солидный сом - один из самых желанных трофеев и спиннингиста, и любителя расставить донки. Лично наблюдал картину, как пятидесятикилограммовая тварь добрый час "катала" по протоке рыбака в надувной лодке вместе со снастями и якорями. Вытащить рыбину на берег удалось только с помощью коллег-рыболовов, подоспевших к месту схватки на моторке. Да и пудовый сомовий недоросль, позарившийся отнюдь не на сомовью снасть, заставит немало поволноваться.

Еще одна местная достопримечательность - сазан. Сидят любители-сазанятники у своих донок, скучают, ждут поклевки. Но уж если он клюнет... Это вам не карп из рыбхоза - настоящий дикий боец. Нередко трофеем оказывается не сам сазан, а сбитые в кровь катушкой пальцы, порванные поводки, сломанные крючки и, конечно, масса впечатлений. Кто-то хорошо сказал про этого зверя: "Я думал, что подсек электричку!".

Есть любители ловли мощного хитреца-жереха. Кому-то по душе ловля туповатого, но уж больно вкусного судака. Можно поохотиться за пресноводным крокодилом - щукой. Ловят леща, окуня, язя, линя... Байки о том, что рыба ловится всегда, везде и на все, оставим на совести рассказчиков - крупные экземпляры сами на крючок не вешаются. Но если у вас есть желание, опыт и терпение, если вы найдете подход к своему месту и своей рыбе, то без достойного улова не останетесь.

Любителям осетринки и икорки напомню, что ловля осетровых под запретом. Если вы целенаправленно не занимаетесь браконьерством, то осетра вряд ли поймаете, разве что стерлядка случайно попадется. Зато аборигены вовсю продают и белую рыбу, и икру. Покупать или нет - дело вашей совести. Только имейте в виду, что запретный товар не слишком дешев и зачастую сомнительной свежести.

Напоследок несколько слов об общении с местными жителями. Люди тут самые обычные, как везде. И как везде, увы, немало опустившихся на дно бутылки. Контактов с этими стоит избегать. Они назойливы, постоянно попрошайничают, воруют. Стоит такого раз похмелить, будет приходить три раза в день, пить вашу водку, закусывать вашими продуктами - и сопрет что-нибудь напоследок.

Более прогрессивная часть местного населения поняла, что на отдыхающих можно заработать, и предлагает нехитрые и недорогие услуги: вас с покупками доставят от магазина до пристани на стареньком "Москвиче", перевезут на моторке на другой берег, прямо в лагерь приедет грузовик с арбузами, а к берегу причалит допотопный баркас и толстая тетка нараспев прокричит: "Мальчики, водочка, пиво, хлеб...". Первой вчера было с избытком, так что пиво, да еще холодненькое, кстати. Да и хлеб уже кончается. Наверно, пора собираться домой?

СНАБЖЕНИЕ

В крупных населенных пунктах есть магазины с вполне приличным выбором продуктов, вещевые рынки, базары, предлагающие дары местной природы. Немало овощных базарчиков и вдоль трассы. В центрах цивилизации можно отыскать и запчасти для отечественных машин. В маленьких деревнях стоит рассчитывать разве что на хлеб, водку да дешевые сигареты, и те продают "по расписанию".

С бензином проблем в последние годы нет - правда, заправки расположены не слишком часто.

ТРАНСПОРТ

В Волгоград и Астрахань можно долететь самолетом. Вдоль левого берега Волги идет железная дорога на Астрахань. И, конечно, основной вид транспорта - автомобиль. Шоссейные дороги, идущие по обеим берегам Волги, вполне приличного качества. А вот до места придется добираться по грунтовке. Климат здесь засушливый, так что утопить машину вряд ли удастся. А вот приложиться брюхом об окаменевший от жары грунт - запросто. Другая трудность - песок. Так что полноприводник желателен, особенно если хочется забраться подальше.

Подпишитесь на «За рулем» в