Не смотри на рост...

НЕ СМОТРИ НА РОСТ...

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/РЕСУРС

НЕ СМОТРИ НА РОСТ...

ПРОВЕРЯЕМ ЗАДНИЕ ПРУЖИНЫ "САМАР"

ТЕКСТ / ВИТАЛИЙ УРЮКОВ

Немногие знают, что просевшую пружину (то есть упругий элемент с заданными характеристиками) ни резиновой проставкой, ни металлическим кронштейном не заменишь!

Мы взамен просевших пружин купили новые - есть из чего выбирать. Вот только каков товар?

Потратившись на пять комплектов задних "самарских" пружин - три российских (Тольятти, С.-Петербург - Орел-Москва) и два зарубежных, проверили их основные параметры - геометрию (длина, диаметры и т. д.), жесткость и, главное, долговечность в условиях стендовых ресурсных испытаний.

Провести эти исследования нам помогли инженеры завода "Автоагрегат" из Кинешмы.

ВСТРЕЧАЕМ ПО ОДЕЖКЕ

Из купленных комплектов в фирменную упаковку облачены только три: шведский, немецкий и наш - продукт российского альянса (орловского ООО "ТЭТА" и московского ООО "ПАСКЕР ЛТД"). Из надписей на коробках и этикетках следует, что немецкий BOGE и шведский KILEN предназначены для семейства "самар" (шведы даже каталожный номер пружин указали). А партнеры из Москвы обозвали свое изделие "Пружина 21099 задняя (2108-2912712-10Э)". Любопытно, знают ли о таком обозначении на ВАЗе.

На самих пружинах никто, кроме немцев, товарный знак не поставил. Класс жесткости отметили лишь россияне - краской на средних витках, как и требует автозавод. Правда, петербургские и орлово-московские пружины помечены коричневым цветом, какой для внутреннего рынка не предусмотрен.

Вот и серьезная неприятность: на торцах концевых (опорных) витков орлово-московских пружин грубые заусенцы! Да если бы только внешний вид изделия портили! Порой мешают монтажу пружин в чашки подвески.

А каков результат испытаний?

ПОЛВИТКА ТУДА, ПОЛВИТКА СЮДА

Полученные в Кинешме результаты сведены в таблицу.

Высота пружины в свободном состоянии - размер справочный и в производстве не контролируется. Но именно на эту высоту обычно (и часто - напрасно) ориентируются покупатели, сравнивая пружины. О пригодности покупки к эксплуатации "рост" говорит на самом деле мало. Каковы будут жесткость пружин и их просадка под нагрузкой?

Диаметр прутка на заводах проверяют до навивки пружины, а ее собственный диаметр - до окраски. Поэтому наши измерения приблизительны, хотя небесполезны. Диаметр прутка и полное количество витков помогают правильно оценить применяемость пружины, не полагаясь только на продавцов - ведь каталожного номера на изделии нет. А внутренний диаметр ее показывает возможность (или невозможность) монтажа в подвеску.

В допуск на диаметр прутка уложились лишь вазовские образцы. Остальные и вовсе не экономили металл. Впрочем, мы еще посмотрим, как у них насчет жесткости...

Полное число витков у отечественных пружин требованиям чертежа соответствует. А у импортных? Немецкие BOGE на полвитка недовиты, а у шведских KILEN, наоборот, один лишний, что не так уж безобидно, как может показаться. Если "киленовская" пружина в экстремальной ситуации сожмется до соприкосновения витков, ее высота окажется больше нормы на 15 мм. Уменьшенный ход колеса приводит к ударам в буфер сжатия, затем и в подвеску. Последняя, особенно при эксплуатации машины с полной нагрузкой, долго не прослужит, да и кузову достанется...

Внутренний диаметр измеряли на крайних (опорных) витках, определяющих соответствие пружины ее чашке. Увы, одну из немецких и обе орлово-московские пришлось отбраковать: поставить эти пружины в подвеску автомобиля было бы очень трудно. Так что чеки, подтверждающие факт покупки в конкретном магазине, сохраняйте! Могут потребоваться при возврате товара.

МЯГКО СТЕЛЯТ

Контрольную (статическую) нагрузку определяют, измерив ее при сжатии пружины до высоты 245 мм. По контрольной нагрузке (она должна быть в пределах 295±13 кгс) пружины делят на два класса, маркируя их краской на средних витках. Для задних "самарских" - желтый цвет соответствует классу А (более 295 кгс), зеленый - Б (менее или равно 295 кгс). Первые поднимут автомобиль чуть выше над дорогой. Ставить пружины разных классов в одну подвеску нельзя. С пружинами разных классов, да при неблагоприятном сложении допусков, перекос может быть виден невооруженным глазом. Особенно плохо это сказывается на устойчивости и управляемости.

В норму уложились пружины из Тольятти, Кинешмы и шведские. Причем у наших подтвердилась правильность сортировки - зеленый цвет краски (класс Б) действительно соответствует нагрузке. Шведские попадают в класс А - они посильнее. Немецкие неприятно удивили: одна пружина класса Б, зато вторая аж на 33,5 кгс сильнее. С такими машина перекосится сантиметра на полтора. Изделия из Петербурга ненамного дружнее - разница по нагрузке 29 кгс. Орлово-московские сильнее всех, разница же между богатырями всего девять килограммов. Если удастся поставить их в подвеску (внутренний-то диаметр занижен!), машина станет примерно на 50 мм выше, чем задумали конструкторы ВАЗа. Впрочем, определенной категории ездоков это даже нравится.

От жесткости пружин зависит плавность хода. Должную обеспечат пружины из Тольятти, Кинешмы и шведские, у остальных она чрезмерная.

Итак, полностью в требования чертежа уложились пружины ВАЗа и "Автоагрегата". Если пренебречь увеличенным числом витков, то пружины KILEN по основным параметрам тоже годятся для "самар".

Этим мы не ограничились. Решили выяснить, насколько долговечны победители. Пружины сжимали на стенде циклически меняющейся нагрузкой до длины 165 мм и отпускали до 380 мм - так они должны были проработать не менее 200 тысяч циклов, без поломки и не изменив жесткость более чем на 1% от первоначальной. Ресурсных испытаний избежали немецкие и орлово-московские образцы, для монтажа на машину они непригодны.

Пружины из Тольятти, Кинешмы, как и шведские, здесь блеснули стабильностью показателей. Поскольку первая из питерских пружин сломалась уже после 30,7 тысячи циклов, решили, как исключение, испытать вторую: может, случайный брак? Нет, вторая продержалась ненамного больше - 50 тысяч циклов. Так что горделиво задранная корма "Самары" с ними пробудет в этой позиции не очень долго.

ВЫВОДЫ

Они просты и банальны: покупать следует только то, что рекомендовано ВАЗом. А хотите обзавестись чем-то "покруче", не ходите на базар без штангенциркуля. Нужно измерить диаметры прутка, пружин и сравнить их с показателями штатных деталей. Да не забудьте посчитать число витков.

Небольшой вопрос авторам хорошей продукции: почему бы не упаковать ее перед отправкой в торговлю? На коробке или пакете можно разместить немало полезной информации.

И последнее. Как сообщают с ВАЗа, есть и экспортное исполнение задних "самарских" пружин. Они навиты из того же прутка, но имеют на один виток меньше, примерно на 20 мм ниже, жесткость чуть выше штатных. "Классы" маркируются синей и коричневой краской. Не стоит путать эти пружины со штатными.

РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ОАО "АВТОАГРЕГАТ" ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА.

Подпишитесь на «За рулем» в