8 важных советов автовладельцам на май

Из выступления президента 28 апреля следует, что после майских праздников тиски самоизоляции могут немного ослабнуть. Хорошо бы не сглазить и… подготовиться!

И вы верите в Бога?
Все люди верят. Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо…

Из к/ф «Берегись автомобиля»

К сожалению, это самое «недолго» приходится на майские праздники. С одной стороны, казалось бы, хорошо: все равно никто не работает. Но ведь и отдохнуть, в привычном смысле слова, тоже не получится! Шашлыки, компании, кафешки, речные трамвайчики, автопутешествия – ничего этого не будет. И даже Парад Победы будет представлен разве что авиацией и салютующей артиллерией.

Держать себя в руках

В такой ситуации главное для всех нас – не сорваться в пофигизм с криками «Да пошло оно всё!» Потому что если кривая новой болезни опять дернется вверх, то весь нынешний кошмар автоматически продлится – других вариантов не будет. Поэтому мой первый совет – держать себя в руках. Без демонстративных коллективных вылазок – даже за городом. Хотя и хочется: сам давно озверел без автопробегов выходного дня. Успокаивает разве что осознание того, что и ехать-то сейчас, в общем-то, некуда.

Ладно, с этим проехали. Теперь насчет автомобиля.

Помыть и передвинуть

Если переставить машину некуда (или если она стоит в гараже), то рекомендую время от времени передвигать ее хотя бы на несколько десятков сантиметров. Шины и подшипники скажут за это спасибо.

Подзарядить

Аккумулятор от бездействия разряжается – это общеизвестно. Особенно этому способствуют дополнительные охранные системы. Если есть возможность таскать АКБ домой для подзаряда – хорошо. Но в то же время категорически не соглашусь с теми, кто уверяет, будто бы при работе на минимальных оборотах холостого хода подзаряд от генератора невозможен. Такие эксперименты мы проводили неоднократно: современные генераторы с задачей справляются. Для полного спокойствия, конечно, лучше бы снимать клемму батареи на время длительной стоянки. Только имейте в виду, что не все современные автомобили позволяют это безнаказанно делать, — изучите инструкцию.

Перекачать?

Многие советуют поднять давление в шинах, тем самым чуть снижая площадь контакта с поверхностью. Я полагаю, что такие упражнения полезны разве что для владельца машины – какая-никакая физзарядка. Правда, нужен ручной насос, если у кого-то он еще сохранился. А вот шине это ни к чему. Даже если площадь соприкосновения чуть-чуть и уменьшится, при этом сильнее будет деформироваться отдельный участок – только и всего.

Вспомнить про «отмычку»

Когда машина отпирается с брелока, проблем нет. Однако при нехорошем развитии событий АКБ может полностью разрядиться, а потому радостного «пиканья» при нажатии на кнопочку вы не услышите. В таких случаях обычно приходится пользоваться механическим ключиком, находящимся в том же брелоке. Но извлечь его наружу не всегда бывает просто: если делать это впервые, да еще на улице, то легко уронить в грязь, а то и в водосток: дьявол не дремлет. В общем, совет простой: потренируйтесь дома.

Не поддаваться

К сожалению, участились случаи вандализма – как и бывает в смутные времена. Разбитое стекло и записка: дескать, извини, друг, но мне до смерти нужны деньги, поэтому перечисли энную сумму вот на этот счет… Не нужно этого делать – звоните в полицию, в страховую и т.п.

Не рисковать

Если ситуация вынуждает сесть за руль, а местные власти требуют оформить пропуск – сделайте это. С первого раза может не получиться, но доведите дело до конца, не полагаясь на «авось». Тратить сегодня деньги на штрафы – непозволительная роскошь. Кстати, если вы наметили поездку в гипермаркет, то, по возможности, помогите соседям – очень может быть, что им нужно купить что-то такое, чего нет в ближайшем магазине. При этом контакт с ними всегда можно свести к минимуму – было бы желание.

Сохранять оптимизм

Как говорил Ромен Роллан, не бывает мрачных времен – бывают только мрачные люди. Постараемся улыбаться: россияне и не такое переживали.

Подпишитесь на «За рулем» в