Нам пишут!

НАМ ПИШУТ!

/НАМ ПИШУТ!

СЕТУЕМ НА ОБУЧЕНИЕ В АВТОШКОЛАХ, РАЗБИРАЕМСЯ С ОБИДЧИКАМИ НА ТРАССЕ, РАЗГЛЯДЫВАЕМ ПРИДОРОЖНЫЕ РЕКЛАМНЫЕ ЩИТЫ, ОТЫСКИВАЕМ ДРЕВНИЙ "ДОДЖ" - ВСЕ ЭТО В НОЯБРЬСКОЙ ПОЧТЕ ЗР.

Вы часто пишете про помехи дорожному движению. Очень часто различные фирмы и организации размещают у дороги изображения, вызывающие определенные эмоции. В качестве приложения посылаю вам фотографию - надеюсь, что она логично дополнит мою мысль. Этот щит размещен на пр. Ильича в Донецке (Украина). А еще были рекламные щиты с "обманом зрения" - это когда, например, пачка стирального порошка двигалась вместе со взглядом водителя. Убежден, это вполне может послужить причиной аварии, хотя объяснения "виновника" вряд ли покажутся убедительными для инспектора ГАИ. С уважением,

ИГОРЬ СЕРОВ, МАКЕЕВКА ДОНЕЦКОЙ ОБЛ., УКРАИНА

Еду вчера себе тихонько, вдруг - толчок сзади, скользящий удар в бок и стремительный уход вперед. Срываюсь вдогонку. Дорога сильно петляет, возможности двигателей равны - пришлось изрядно попотеть... Делаю отчаянные усилия начать обгон, но я уже замечен и при каждом моем перестроении с его стороны - немедленное "закрытие калитки". Как в какой-то бешеной сцепке, болтаясь по всей дороге и цепляя иногда обгоняемые машины, идем "бампер в бампер". Но вот началась связка поворотов, и я решаюсь на крайнюю меру - толкаю его машину в зад и, получив секундное замешательство, захожу по внутреннему радиусу, равняюсь с его задними колесами, резким ударом в бок разворачиваю и ставлю "гада" поперек дороги. Его автомобиль начинает вращение, а я обхожу обидчика: все, мы в расчете!

Нет, ребята: картинг - это сила! Рекомендую! С уважением,

РОДИОН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ОТ РЕДАКЦИИ. А ведь действительно: несколько сотен рублей плюс десяток минут времени - и адреналина хватит на неделю. А если удастся завлечь на картинг хотя бы половину уличных шумахеров, то на дорогах общего пользования сразу станет спокойнее...

Возвращался тут днем по Горьковскому тракту Петушки-Москва. Параллельно шла колонна автобусов с детьми - обгонял я ее несколько раз... Сначала она "пролезла" через всех дачников на ремонтируемом мосту, потом они обогнали нас по встречной полосе, потом был мост в две полосы - опять обогнали по встречной, потом на светофоре - и опять по встречной! Потом пошли 25 светофоров Балашихи - колонна ломанулась на красный, а в колонну уже затесалось много легковушек: половина колонны встала. На следующем светофоре удалось настигнуть "голову" и в последний раз обогнать их. Похоже, только тут ведущий понял, что прорваться им не удастся, и сбавил скорость. Так у нас возят детей.

ВЛАДИМИР, МОСКВА

Почему ни на курсах вождения, ни на всяких там "экстримах" не учат загонять автомобиль задним ходом? Давно наблюдаю, как вокруг неумело и с ошибками паркуются. Вчера, проходя к метро, увидел мужика, который в пять приемов загнал "жигуля" в ракушку - мне бы понадобилось два. Спросил, почему не загоняет "по зеркалам", - говорит, что так не учили на курсах. Двадцать лет назад мои инструкторы гоняли нас восемь часов по спецплощадке, строго пресекая всякий поворот корпуса назад - до сих пор благодарен им за это. Вот я и думаю, что вместо всяких там 30 способов обхвата руля, 15 способов переключения передач и 200 приемов торможения стоило бы один раз обучить толковому маневру... Или я что-то не понимаю?

ИВАНОВ АНДРЕЙ, ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

Я, Светлана, и муж, Виталик, живем в глубинке Псковской области. Он - механизатор, а я - начальник отделения связи. Материалы, которые вы публикуете, далеки от нашей жизни, но читать интересно - журнал скрасил наши вечера. У Виталика дар работать с "железом": трактор, который ему дали из-под забора, он перебрал и восстановил - теперь никто не скажет, что они ровесники. Его увлекает сборка техники из подручных материалов. Приобретение собственного "самоходного агрегата" у нас в планах, но средств нет - надеемся, что хозяйство будет подспорьем. Однако без техники тяжело. Остается только порадоваться за людей, которые могут себе позволить иметь то, о чем вы пишете. Для нас это - красота, о которой лучше и не мечтать. Мои "права", полученные в техникуме, вызывают приятные воспоминания - кстати, ведь я была признана первой по знанию автомобиля и его вождению среди девчонок! И хотя ваши советы сейчас не на чем применить, но на будущее мы уже подкованы! Всего доброго и удачи!

СВЕТЛАНА,

П. ВЫСКОДЬ ДНОВСКОГО Р-НА ПСКОВСКОЙ ОБЛ.

P. S. Просим всех наших корреспондентов указывать свои контактные телефоны.

НОЯБРЬСКУЮ ПОЧТУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИЗУЧАЛ МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Подпишитесь на «За рулем» в