У меня есть пропуск, но штраф за нарушение самоизоляции пришел. Разбор «За рулем»

Дано: сегодня в Москве за отсутствие цифрового пропуска водителя могут наказать на пять тысяч рублей. Найти: справедливость, если пропуск есть, но штраф с камеры все равно пришел. Эта задачка сложнее, чем кажется.

Законопослушный гражданин

«Сейчас неизвестно, по какой причине гражданин, зарегистрированный в установленном порядке на портале mos.ru и оформивший электронный пропуск, мог получить штраф за нарушение режима повышенной готовности в Москве. Так или иначе, подобные решения необходимо обжаловать. На это у вас есть десять дней с момента получения копии постановления об административном правонарушении.

Обращаться в МАДИ я не вижу смысла — рекомендую сразу же подавать жалобу в суд. Причем обращаться в суд нужно не по месту вашего жительства или регистрации, а по месту нахождения той организации, которая выписала штраф. В нашем случае это Мещанский районный суд Москвы.

К жалобе я рекомендую приложить максимальное количество материалов, подтверждающих, что автомобиль имеет разрешение на перемещение по городу. Это могут быть и скриншот QR-кода пропуска, и фото результатов проверки пропуска.

Отправить жалобу вы можете почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении. День отправки письма считается днем подачи жалобы в суд. Если процессуальные сроки не пропущены и к жалобе приложены доказательства вашей невиновности, процент выигрыша очень велик».

Имейте в виду

  • Перед каждым выездом из дома лучше проверить, есть ли у вашего автомобиля разрешение на перемещение по городу. В Москве это можно сделать с помощью мобильного приложения «Московский транспорт», на сайте mos.ru или на сайте «Госуслуги».

  • Штрафы по почте не всегда могут доходить до вас своевременно — особенно, если вы живете не по месту регистрации. Проверяйте наличие штрафов через специальные мобильные приложения, или на портале «Автокод», или на сайте «Госуслуги».

  • Не пренебрегайте консультацией с юристом или адвокатом. Специалист поможет правильно составить жалобу в суд и подскажет, какие доказательства будут действенными в вашем случае.

Подпишитесь на «За рулем» в