Чем лобовое чистить будем: 9 средств (из них 6 народных)

Сегодня на дачу двигаетесь? Стекло после поездки так себе выглядит? Омывайка-то с налипшими насекомыми не особо справляется. Мы приобрели несколько специализированных составов. Еще кое-что докупили в супермаркете. Все это сравнили и выяснили, какой вариант эффективнее.

Такой вид приобретает любой автомобиль после поездки в несколько сотен километров по трассе летом. Лучше не затягивать и удалить остатки насекомых как можно быстрее. Иначе на краске или хромированных поверхностях останутся неустранимые следы в виде пятен.

Специализированные средства

ASTROhim Антискотч. Удалитель наклеек и следов клея

Цена ~ 233 рубля

А что, если вместо специализированного средства попробовать заменитель, который должен удалять другие виды загрязнений? Например, вот такой флакон со спреем московской марки ASTROhim объемом 355 мл. Средство эффективное, чистит отлично. И запах поприятнее, чем у прочих, – какой-то цитрусовый. Хотя сколько людей, столько и мнений. Некоторые из пользователей называют этот запах надоедливым или выражаются даже резче: «воняет жутко». Наносить удобно, промывать водой обработанные места потом не надо, стоит только удалить излишки средства чистой салфеткой.

Итог: Штука неплохая. Но дороговата, чтобы поливать машину после каждой загородной поездки.

Народные средства

В качестве альтернативы бывалые водители советуют использовать уайт-спирит. Средство проверенное и эффективное. В нем можно не сомневаться и смело использовать для удаления следов насекомых, не забыв потом помыть обработанные места водой. Лакокрасочное покрытие кузова не пострадает. Но уайт-спирит продается не в каждом супермаркете. Нам же интересны общедоступные средства. Например, жидкость для розжига или Coca-Cola.

Вне зачета

Salfeti Antibacterial. Влажные очищающие салфетки

Итог: Это одно из самых дешевых средств, которое при этом весьма эффективно. На обработку передка машины достаточно одной упаковки.

***

Лучше всего с задачей справились, конечно, специализированные средства: FILL inn и GRASS. В качестве запасного варианта, если профессиональные составы закончатся, советую держать в машине антибактериальные салфетки. Ну а если закончилось и то, и другое, а стекло снова залепила мошкара, можно купить в ближайшем магазине минералки. И чуть активнее потереть стекло.

  • Тест 11 препаратов для удаления с кузова смолы, тополиных почек и битума — тут.

Подпишитесь на «За рулем» в