Скидок под НГ не будет! Покупать надо было вчера

Считается, что конец или начало года — оптимальное время для покупки машины. Но этот год не совсем обычный — традиционные правила не работают.

Традиционно для покупки автомобиля есть два выгодных периода в году.

1. Под Новый год

В декабре-январе автомобиль, хотя и не выезжал со склада, уже «состарился» на год, значит продавец должен скинуть цену, а покупатель получить выгоду. К тому же машины продаются по «прошлогодней» цене, которая с 1 января всегда индексируется.

  • В чем плюс для покупателя: в качестве подарка дилеры предлагают зимние шины, наборы автомобилиста, коврики.
  • В чем минус: если марка и модель востребованы, выбор будет небольшой. Комплектации, в основном, останутся самые дорогие, а выбор цветов — скромным. Хотя при этом есть шанс подобрать богатую комплектацию по цене средней.

Поэтому если нужна ходовая комплектация, выгоднее покупать на падающем рынке, когда машин много, а покупателей мало. В этом случае клиент может диктовать свои условия. Схема такая: вначале посещаете ближайшего продавца, присматриваете автомобиль, получаете предложение, затем с этим предложением идете к другим дилерам и выторговываете условия получше. Впрочем, такой трюк прокатывает только там, где есть много дилеров, то есть в больших городах.

2. Покупка машины летом

Летние месяцы обычно бедные на продажи. В это время люди думают об отпусках, на них и тратят деньги. Поэтому в летний сезон можно попробовать подобрать нужный автомобиль со скидкой. Но торговаться придется очень активно.

Совет: если не гонитесь за новизной, авто с дисконтом можно купить накануне выхода нового поколения модели (надо следить). Продавец предложит или скидки, или допоборудование, но что-то предложит точно.

Когда не нужно покупать

Наименее выгодной всегда считалась покупка в апреле-мае, так как весной отмечается наибольший спрос на авто и обновление прайсов.

Что изменилось в 2020 году?

Сезонность сильно изменилась в этом году, отмечает Денис Петрунин, генеральный директор ГК «АвтоСпеццентр»:



В сентябре, который считается неплохим месяцем для российского авторынка, продажи новых автомобилей увеличились на 3,4%. Это связано с тем, что в конце сентября первые партии автомобилей, выпущенных уже после пандемии, пополнили склады дилеров, и ситуация с доступностью авто стала улучшаться. Правда, осенью автомобили подорожали от 10 000 до 100 000 рублей, в зависимости от бренда и модели.

Однако у некоторых популярных автопроизводителей, например, у Kia, Hyundai и Skoda цены с наступлением осени не изменились или изменились несущественно. В дилерских центрах ГК «АвтоСпецЦентр» стоимость Hyundai Solaris начинается от 896 000 рублей, Kia Rio – от 899 900 рублей, Skoda Rapid – от 829 000 рублей. Неслучайно эти модели вошли в ТОП-10 самых продаваемых новых автомобилей сентября. Так, Kia Rio с результатом 7830 реализованных авто занял третью строчку рейтинга, Hyundai Solaris (5410 авто) – шестую, и Skoda Rapid (3749 штук) – девятую. Но цены стоять на месте не будут, и эта «передышка» временная.







Прогноз на ближайшие месяцы

До 2020 года декабрь был одним из лучших месяцев с выгодными предложениями и бонусами при покупке, но в 2020-м из-за нестабильного курса рубля и нынешнего ажиотажа не стоит ждать ощутимых новогодних скидок.

Так покупать или нет?


Подпишитесь на «За рулем» в