Отогреваем лобовое: как точно НЕ надо делать

Горячая вода и незамерзайка не работают — они только хуже делают!

Повезло тем, у кого есть гараж... Но большинство из нас оставляют на ночь машину во дворе или на стоянке. А в декабре с утра сталкиваемся с хрестоматийной ситуацией: на лобовом стекле корка льда и ехать нужно прямо сейчас.

В одной из прошлых публикаций мы рассказывали о способах ускорить прогрев двигателя, но лед на стекле — это еще одна проблема, особенно если «лобовик» не снабжен собственным обогревом.

Впопыхах всем нам свойственно делать ошибки, и иногда это ошибки с последствиями. Поэтому сегодня — наш короткий гайд о том, как точно не стоит экстренно улучшать обзор через лобовое стекло.

Не удаляйте лед с лобового стекла каким-либо из этих способов:

  • Не поливайте стекло снаружи горячей водой. Это верный способ получить трещины. Замена лобового стекла — довольно дорогостоящее мероприятие. Ну и ко всему прочему сегодня вы никуда не поедете!
  • Не брызгайте на замерзшее стекло незамерзайкой. Велика вероятность, что она, вопреки названию, тоже замерзнет и сделает вашу проблему немного больше.
  • Не оставляйте дворники во включенном состоянии с вечера и всегда проверяйте при запуске, не включены ли они. Они почти наверняка примерзнут, и поэтому есть риск спалить предохранитель.
  • Не гоняйте стеклоочистители, как только на стекле появились небольшие оттаявшие участки. Щетки против льда бессильны, а изнашиваются они в таких условиях моментально.

Вместе с тем есть несколько простых, действенных и безопасных способов быстро очистить лобовое стекло от снега и льда. Разбираем их в нашем материале «Лед на лобовом стекле».

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в