Номинанты Гран-при «За рулем» 2021

Трудный год с «закрывшейся» на несколько месяцев экономикой не стал помехой параду новинок. Подсчитали и порадовались: их оказалось 49. На две больше, чем в Гран-при 2020! А если бы мы разнесли на отдельные строки некоторые из спортивных моделей, то каталог перевалил бы за полсотни позиций.

В прошлом году новичков из Китая было 20%, и мы удивились: никогда столько не было. Сейчас их уже больше четверти, 13 из 49. И некоторые – с «взрослыми» ценниками за два миллиона рублей. Посмотрите на группу среднеразмерных кроссоверов: в ней только гости из Поднебесной! Многочисленнее, чем раньше, представлен в целом премиум-сегмент (19 машин). Это без учета «китайцев», некоторые из которых тоже просят величать себя люкс-классом. Легковушки отступают под натиском кроссоверов, но не сдаются.

В Гран-при «За рулем» участвуют только абсолютно новые машины, которые появились в 2020 году впервые или сменили поколение. По этой причине, например, в каталоге есть Volkswagen Polo, но отсутствует Skoda Rapid. Чешской модели сделали рестайлинг, а немецкой полноценно сменили кузов. Renault Kaptur включили в голосование за очень масштабное обновление. Под прежней оболочкой появилась иная платформа и агрегаты.

Все премьеры мы включили в наш каталог, разбив по классам:

Компактный и средний класс

Бизнес класс

Компактные переднеприводные кроссоверы

Компактные полноприводные кроссоверы

Премиальные компактные кроссоверы

Среднеразмерные кроссоверы

Большие кроссоверы

Премиальные большие кроссоверы

Люксовые автомобили

Спортивные автомобили

Коммерческие автомобили

Электрические автомобили

И самое главное: среди читателей, которые заполнят анкету голосования, мы разыграем три автомобиля Lada Niva Travel. Цвет и комплектация пока не определены.

  • Генеральный партнер Гран-при «За рулем» — компания Cordiant.
  • О победителях Гран-при «За рулем» 2020 можно узнать здесь.
  • О том, кому достались разыгранные в прошлый раз автомобили, читайте здесь.
  • 9 главных автоновинок зимы тут.

Подпишитесь на «За рулем» в