Правила Гран-при «За рулем» 2021

Самая престижная в России автомобильная премия определит наиболее достойные модели из числа новинок 2020 года. Главная особенность остается неизменной: выбирают наиболее красивые, технически совершенные и практичные машины читатели журнала «За рулем», то есть сами потребители – вы!

В Гран-при «За рулем» участвуют только абсолютно новые машины, которые появились в 2020 году впервые или сменили поколение. По этой причине, например, в номинантах есть Volkswagen Polo, но отсутствует Skoda Rapid. Чешской модели сделали рестайлинг, а немецкой полноценно сменили кузов. Renault Kaptur включили в голосование за очень масштабное обновление. Под прежней оболочкой появилась иная платформа и агрегаты. Volkswagen Arteon за несколько месяцев успел запуститься в России и покинуть её. Однако дебют был, и машину мы не обошли вниманием. Все премьеры мы включили в наш каталог, разбив по классам. Ключевые критерии при распределении по сегментам прежние: габариты автомобилей, тип кузова и цена.

Исключение – спортивные и коммерческие машины: эти две компании формируются исключительно по «профессиональному» признаку. В этом году к ним присоединилась и отдельная каста электромобилей. Интересно – навсегда ли?

Смотреть каталог номинантов Гран-при «За рулем» 2021

Машины оцениваются по трем критериям

Техника – понятие, в которое включаются инженерные особенности автомобиля. Подавляющее большинство моделей успело побывать на наших тестах, так что вы можете составить полное представление о них. Оцените гамму силовых агрегатов, конструкцию подвески, уровень безопасности, набор опций.

Дизайн – субъективное, однако очень важное свойство автомобиля. Его нельзя оценить в цифрах, но первое впечатление о машине мы составляем именно по ее внешности и интерьеру. Красота и гармония в условиях острой конкуренции не менее важны, чем лошадиные силы, секунды и километры в час.

Практичность – параметр, который каждый оценивает, исходя из своего образа жизни. Если говорить упрощенно, то лучший автомобиль по этому критерию – самый удобный в эксплуатации. Оцените разветвленность дилерской сети, величину дорожного просвета, объем багажника и просторность салона, размеры.

Голосование – исключительно электронное. Так проще и современнее. Выбрать лучшие, по вашему мнению, автомобили можно на нашем сайте с 10 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года. Машины оцениваются по трем критериям: технический уровень, дизайн и практичность. Результаты нашего Гран-при опубликуем в апрельском номере журнала «За рулем» и на сайте. Ждем ваших голосов!

Выбирайте, голосуйте!

Призы

Среди читателей, которые заполнят анкету голосования, мы разыграем три автомобиля Lada Niva Travel. Цвет и комплектация пока не определены.

  • Генеральный партнер Гран-при «За рулем» — компания Cordiant.
  • О победителях Гран-при «За рулем» 2020 можно узнать здесь.
  • О том, кому достались разыгранные в прошлый раз автомобили, читайте здесь.
  • 9 главных автоновинок зимы тут.

Подпишитесь на «За рулем» в