Китайский пикап GWM Wingle 7: три плюса и столько же минусов

С этой моделью в Россию возвращается марка Great Wall. Только теперь она называется иначе — GWM Pickup.

Аббревиатура GWM расшифровывается как Great Wall Motors. Это крупный китайский автопроизводитель (и самый крупный из негосударственных в Китае), имеющий несколько подразделений: под маркой GWM выпускаются пикапы, ORO — электромобили, Wey — дорогие и престижные модели. Сюда входит и уже известный у нас Haval, через которого будут осуществляться поставки пикапов в Россию, сервисное и гарантийное обслуживание.

Кстати, на Wingle 7 дают неплохую гарантию — 3 года или 150 тыс. км. А еще у него привлекательная цена и хорошие характеристики: большой кузов, экономичный и тяговитый дизель, традиционная для таких автомобилей рамная конструкция и жестко подключаемый полный привод.

УАЗ побогаче будет

Wingle 7 пока доступен в одной комплектации Comfort и стоит 1,75 млн рублей. Оснащение небогатое. За эти деньги вы получите тканевую обивку салона, простую магнитолу с монохромным дисплеем, кондиционер и обогрев передних сидений. Заглянем в УАЗ Пикап, который на 200 тысяч дешевле. Он и оборудован лучше, и материалы отделки побогаче: кожаный салон, климат-контроль, мультимедийная система с навигацией, камера заднего вида. Да еще и автомат, которого у «китайца» нет.

Дизель экономичный...

... но ненадежный

Двигатель с индексом 4D20D, который установлен на Вингле, хорошо знаком владельцам рамного внедорожника Great Wall Hover. И отзывы о надежности мотора совсем не хвалебные. После 100 тысяч километров у двигателя начинаются проблемы. Выходят из строя форсунки, водяной насос, появляются неисправности в системе рециркуляции отработавших газов (EGR). По отзывам на форумах, даже с УАЗом меньше проблем. Не говоря уже о японских пикапах.

Грузим много

Wingle 7 может увезти 975 килограммов груза. Почти тонну! Все пикапы нашего рынка имеют меньшую грузоподъемность. Китайский пикап располагает самой длинной грузовой платформой в классе — 1,7 метра. У Тойоты Хайлакс кузов на 20 см короче, у УАЗа и того меньше — 1,35 метра. На Вингле можно, закрыв задний борт, везти 50-кубовый скутер или средних размеров холодильник.

На бездорожье быстро сядете

Полный привод у китайского пикапа выполнен по классической схеме Part-time — ведущая ось задняя, передний мост подключается жестко. Раздаточная коробка Borg Warner с понижающей передачей и самоблокирующийся задний дифференциал — внушительный набор для покорения плохих дорог.

Но на практике преимущества такой трансмиссии не удается реализовать из-за плохой геометрической проходимости — на бездорожье из-за длинной колесной базы (к нам поставляют только удлиненные пикапы) Wingle быстро садится на брюхо и беспомощно вращает всеми колесами. Тут уже ни полный привод, ни блокировки не помогут — только лопата и трос.

За ним придут другие

Wingle получился не столь хорошим, как казался на первый взгляд. Но GWM не собирается ограничиваться поставками к нам одного пикапа. Совсем скоро появится более солидная и богато оборудованная модель Pao — с моторами помощнее, автоматом, кожаным салоном и автопарковщиком. Такой пикап должен больше понравиться.

Номинант Гран-при «За рулем» 2021

Great Wall Wingle 7 как раз из их числа. А вот лучший он или нет, решать вам. Нам важно ваше мнение!

Голосование уже началось. Все подробности о конкурсе собраны в специальном разделе на нашем сайте.

  • Генеральный партнер Гран-при «За рулем» 2021 — компания Cordiant.
  • Правила Гран-при «За рулем» 2021 тут.
  • О победителях Гран-при «За рулем» 2020 можно узнать здесь.
  • О том, кому достались разыгранные в прошлый раз автомобили, читайте здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Great Wall Wingle

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв