Чтобы стекла не запотели — инструкция на праздники

Внутреннюю поверхность стекол надо периодически чистить. Дело не только в том, что через чистое прозрачное окно смотреть приятнее. Любая грязь и налет провоцируют выпадение влаги! Особенно это заметно в автомобилях курильщиков, где стекла постоянно затянуты никотиновыми отложениями.

При визите на мойку можно озадачить этой работой местных умельцев, а для самостоятельного применения необходимы чистые безворсовые тряпки и любое средство для чистки стекол. Для окончательной протирки можно использовать бумажные салфетки или полотенца. Не стоит игнорировать и старый способ – протирку смятой газетой.

Можно использовать жидкости или аэрозоли с эффектом антизапотевания. Жаль, действуют они не больше недели-двух. Автолюбители часто используют народные методы, нанося на стекла изнутри незамерзайку, пену для бритья или просто мыльный раствор. Такие составы лучше не использовать на ветровом стекле во избежание искажений и на заднем стекле с нитями токообогрева, чтобы не повредить их. Отметим, что тонировочная или бронирующая пленка несколько снижают запотевание стекол из-за меньшей теплопроводности.

В пути для предотвращения запотевания следует включить кондиционер и отопитель на полную мощность: в автоматических системах обычно достаточно одного нажатия кнопки с изображением обдува лобового стекла. При наличии электрообогрева ветрового стекла – призвать на помощь и его. Бывалые водители часто приоткрывают одно из боковых стекол, добиваясь опытным путем оптимального эффекта. В конце поездки, если нет осадков, есть смысл капитально проветрить салон, открыв окна – утром стекла будут запотевать не так сильно, а в мороз будут меньше обмерзать.

Подпишитесь на «За рулем» в