Пени за неуплату штрафа — разве такие есть? Ответ ГИБДД

Доплатить в любом случае придется. Можно и на 15 суток загреметь.

За два года накопил штрафов на сумму более 20 тысяч рублей. Если я разом оплачу их, все вопросы ко мне снимутся или надо будет оплачивать еще пени?

Е.Устюгов, г. Екатеринбург

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Начисление пени за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение ПДД законодательством не предусмотрено.

В то же время, согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Таким образом, если в отношении вас было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25, и по нему вынесено решение о привлечении вас к ответственности, о чем вас должны были известить в установленном порядке, то дополнительно придется понести наказание, назначенное судьей.

  • Встречи с инспектором ГИБДД могут многое поведать Вам о изменениях в ПДД, рассказать за что теперь можно лишиться прав или попасться на немалый штраф. Мы рекомендуем проверить наличие и сроки годности основных средств защиты - аптечки, огнетушителя, сигнального жилета и знака аварийной остановки.
  • Собрались в поездку за город? Пусть лучше окажется в багажнике в нужный момент - антибукс.

Подпишитесь на «За рулем» в