Лада 4х4 на вторичке — стоит ли связываться?

Автомобиль советской разработки в российском исполнении с пробегом может показаться сомнительным приобретением, если бы не его уникальные возможности. Сравнили все «за» и «против».

Стоит ли покупать подержанную Ладу 4х4, зная об уровне ее комфорта и надежности, а также видя цены на этот внедорожник — около 240 тысяч рублей за 10-летний экземпляр или полмиллиона за трехлетку? Эксперты «За рулем» выяснили, какие именно машины достойны внимания, а также перечислили слабые стороны видавших виды внедорожников.

С 1977 по 2006 годы автомобиль назывался ВАЗ-2121 Нива, после чего звучное имя отошло бренду Chevrolet, а на АВТОВАЗе машину назвали скромно и неброско – 4х4. Это самый дешевый на рынке внедорожник с честным полным приводом, который прост в ремонте и обслуживании и запчасти на который есть абсолютно везде.

Но удручает нестабильное качество сборки как самой машины, так и ее комплектующих. Кроме того, это не самый удобный, тихий и экономичный автомобиль. Но на вторичном рынке эти внедорожники не застаиваются, а покупающие их люди знают, с чем и почему связываются.

Мотор объемом 1,7 литра прожорлив, склонен к течам и работает очень шумно. Хватает же двигателя примерно на 150 тысяч километров, после чего его следует перебрать или заменить.

Шумностью отличается и механическая коробка, в которой нужно как можно чаще проверять уровень масла. При жестких режимах езды коробка будет требовать переборки каждые 25-30 тысяч километров.

Подвеска требует переборки реже — примерно каждые 50 тысяч километров, а ее слабыми местами являются пружины и амортизаторы, а также сайлентблоки и шаровые опоры.

Учитывая все доработки внедорожника, эксперты «За рулем» советуют не брать Ладу 4х4 до 2013 года выпуска.

Узнать о других слабых местах Лады 4х4 вы можете в январском номере журнала «За рулем» (уже в продаже).


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33