«Пасхалка» в крыше популярного кроссовера

Наш читатель, владелец Mazda СХ‑5 второго поколения, озаботился установкой багажника на крышу и с удивлением обнаружил, что штатных отверстий для крепления нет. Вернее, они скрыты.

Владельцы кроссоверов Mazda СХ‑5 второго поколения (с 2017 года) столкнулись с отсутствием штатных отверстий для крепления верхнего багажника.

Но мало кто знает, что под декоративными накладками крыши производитель оставил гайки крепления, как на автомобилях первого поколения. Я просверлил декоративную накладку в местах установки гаек и завернул шпильки, к которым и фиксирую багажник.

Когда снимаю его, отверстия закрываю заглушкой из мебельной фурнитуры.

Д. Фахретдинов, г. Сургут

Приз автору совета – аккумулятор PowerBank на 5400 мА·ч компании Heyner.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • При необходимости защитить радиатор автомобиля от попадания камней и прочих неприятностей всегда можно изготовить защитную сетку своими руками или установить модельную защиту радиатора.
  • Новинка российского рынка из Турции — багажники на рейлинги Turtle Air — идеально подходят к автомобилям со стандартными и интегрированными рейлингами.

Фото: Д. Фахретдинов

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda CX-5 (11)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Mazda CX-5  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Дизайн на большого любителя, хотя цвета интересные.

Недостатки:

Двигатели скайэктив - повышенная степень сжатия, т.е. требовательность к качеству бензина и склонность к детонации, отсюда вопросы по сроку службы двигателя.

Комментарий:

Оцинковки нет, проходимость небольшая, полный привод только в максимуме.

-16