Остановил инспектор на своей машине. Так разве можно?

Да, но только если машина числится за органами внутренних дел.

Меня остановил сотрудник ДПС, вышедший из обычной гражданской машины. Это законно?

И. Алесенкова, г. Саратов

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Административный регламент исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения разрешает нарядам сотрудников ДПС осуществлять скрытый надзор за дорожным движением на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы.

Вместе с тем, запрещается осуществление такого надзора с использованием транспортных средств, не являющихся патрульными, то есть не стоящими на балансе соответствующего органа внутренних дел.

Многие интересуются, есть ли у сотрудников ГИБДД право останавливать водителей для проверки документов ночью, в темное время суток. Ответ такой:

Темное время суток не является препятствием для осуществления сотрудниками своих функций. При этом остановка ТС осуществляется с учетом требований Правил дорожного движения и соблюдением мер безопасности. Во всех случаях патрульный автомобиль, имеющий специальную цветографическую схему, в стационарном положении должен размещаться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность своевременного пресечения правонарушения.



Фото: «За рулем» и Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в