У вас гараж есть? Поздравляем: вы попали под амнистию

Закон о «гаражной амнистии» уже в работе. «Ракушек» он не коснется, а вот владельцам капитальных гаражей, построенных до 2005 года, придется подсуетиться.





Интересный факт

Гаражное пространство и гаражное сообщество — уникальные российские явления, почти не знакомые в других странах. Еще в советское время в гаражно-строительных кооперативах сформировались независимые от официальных структур низовые объединения, «мужские клубы», интересы которых выходят далеко за пределы автомобильной тематики. Социологи отмечают, что в России в гаражах могут работать закусочные, душевые, спортивные залы и даже публичные дома. Гаражи даже под квартиры научились переделывать.

Зачем нам это


Павел Крашенинников, депутат Государственной думы и один из разработчиков законопроекта: «[гаражная] "амнистия" — это условное понятие: граждане — собственники гаражей не виноваты, что у нас в стране меняются правила игры и меняются правила оформления».



Государственная Дума 26 января 2021 года приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии», который позволит гражданам до 1 января 2026 года бесплатно оформить в собственность земельные участки под гаражами. Оценочно им смогут воспользоваться 3,5 млн человек.

В планах — составление кооперативных реестров с персонализацией каждого машиноместа: владелец, кадастровый номер гаража и земельного участка.


Закон делит все гаражные сообщества на две части: построенные до 2005 года и построенные после. Регистрации в рамках «гаражной амнистии» подлежит только первая, «старая» часть.





Что изменится и к чему готовиться



В скором времени гараж без регистрации не продашь, не сдашь в аренду и не подаришь внукам. Ну и государству польза: чем больше гаражей легализовано, тем больше можно собрать налогов на собственность.


Такое размещение машин законом тоже оговорено: «местом хранения транспортного средства (машиноместом) признается индивидуально-определенная площадка… на земельном участке». Налога на гараж, видимо, не будет, однако налог на землю придется платить.











Как будем оформлять гаражи?




Особой простоты в регистрации гаража, честно говоря, не видно. Заявитель должен собрать кучу документов: подтверждение предоставления земельного участка гаражному кооперативу либо иной организации, решение общего собрания кооператива, схему земельного участка, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, и еще кое-что по мелочи. МФЦ, БТИ, Росреестр – все эти прекрасные инстанции придется посещать.

Платить придется?



Подпишитесь на «За рулем» в