Машину повредили на платной стоянке. А виноваты — вы!

Нам всем (кроме юристов) кажется, что на стоянке наша машина в безопасности: забор, ворота, охранник, чек об оплате, в конце концов! На деле чек не гарантирует ничего, если не знать, каким он должен быть.

Машина героя программы «Первая передача» на НТВ Михаила Полякова из Твери на охраняемой автостоянке сгорела дотла.

И хотя пожарные примчались быстро – минут через пятнадцать, – тушить было уже нечего. От собственности остался обугленный остов. Более того, пламя успело перекинуться на соседние автомобили — пострадало еще пять машин.

Полиция не поможет

По факту поджога возбудили уголовное дело. Произвели осмотр места происшествия, изъяли смывы, следы обуви. Представляете, сколько может быть следов на стоянке с большой проходимостью? Служебная собака учуяла, как и следовало ожидать, только запах гари и пластика. Найдут ли злоумышленника? Вряд ли.

Выход один – обращаться в суд и пытаться взыскать убытки с владельца автостоянки. Но перспектива выиграть дело — сомнительная.

Знать, за что платишь

С кого спрашивать за причиненный ущерб? Охранник автостоянки в момент поджога автомобиля спал – имеет право, инструкцией это не возбраняется. Также не возбраняется брать с клиентов деньги за парковку и выдавать им чеки.

Правда, чек – ни к чему не обязывающая «филькина грамота», потому что в большинстве случаев вы платите только за аренду парковочного места. А раз так, то администрация стоянки ни за что не отвечает. Предъявлять к ней претензии нет законных оснований.

Все, что могут сделать охранники в случае поджога, – вызвать пожарных.

Комментарий эксперта:

— Кассовый чек имеет юридическое значение, то есть может быть приравнен к договору хранения в письменной форме, только в том случае, если есть назначение платежа: хранение автомобиля.


То есть безопасность автомобиля гарантирует «договор ответственного хранения». Он должен заключаться в простой письменной форме. Но и приходного кассового ордера, чека или квитанции тоже достаточно — это тоже документы, с которыми можно обратиться в суд и бороться за свои права. Главное – в них должно быть указано, что оплачивается именно хранение автомобиля, а не стоянка.

А если хочется спать спокойно?

Тогда придется проделать работу — найти такую стоянку, которая готова нести ответственность именно за сохранность вашего автомобиля, а не брать деньги за аренду клочка асфальта.

Убедитесь, что автостоянка располагает нужными документами и является охраняемой территорией. Ознакомьтесь с «Правилами», там указывается перечень услуг, условия приема машин, расценки и юридические данные компании.

И чем больше автовладельцев будут «голосовать рублем» за ответственные стоянки, тем больше их будет становиться. Это — закон рынка.

  • Почему загораются автомобили? 20 причин — тут.

Фото: НТВ и depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в