Новый японский кроссовер — тест и видео

Ладно скроенный и качественно собранный Mazda СХ‑30 хорош собой. Но есть проблема: конкуренты дешевле!

Паркетник Mazda CX‑30 с самого начала локализовали на заводе во Владивостоке – в отличие от «матрешки», которую привозили из Японии. Но цены все равно кусаются — минимум 1 650 000 рублей за версию с механикой и кондиционером. А если нужен полный привод и нормальное оснащение, готовь не меньше двух миллионов.

Звуки музыки

В топовой версии Supreme CX‑30 стоит не меньше 2,2 миллионов. А за тестовую версию с доппакетами просят еще на триста тысяч больше! Оснащение — щедрое: ассистенты движения (активный круиз-контроль, автоторможение, распознавание дорожных знаков, удержание в полосе и т. д.). Белая кожа на сиденьях (джинсы будут оставлять синие пятна) и крутая акустика Bose.

Качество музыки для меня очень важно. Перебрал все настройки и перепробовал все жанры в своем плейлисте, но «того самого» звука так и не дождался. Словно хочешь посмотреть кино на домашнем кинотеатре, а звук идет из штатных колонок телевизора. Bose уж нет тот? Но почему в нашей редакционной Аркане тот же Bose играет чисто и стоит дешевле?

Зато к шумоизоляции вопросов нет. Мотор не «приседает» на уши, аэродинамических шумов нет, даже традиционного для Мазды гула от колесных арок почти не слышно.

Салон как у «тройки»: стильный, плотно собранный, но с обилием легко царапающегося глянца. Палитру черного можно разбавить приятными коричневыми вставками из кожи с настоящей прострочкой.
Можно «прикрыть глаза» на тесный задний ряд и маленький багажник? Наверное, да — если тебе слегка за тридцать, у тебя нет детей и ты сибарит.
Если забыть о непрактичной белой коже, передние сиденья не дают поводов для придирок. За шесть часов от Питера до Москвы усталости не появилось.

Динамика и расход

Двигатель только один – бензиновый Skyactiv объемом два литра и мощностью 150 л.с. В паре с ним работает механика (как раз та базовая версия за миллион шестьсот) или 6-ступенчатый автомат. Даже большой СХ‑5 с этим мотором неплох, так что я с воодушевлением ­утопил педаль.

Не овощ! Но соразмерные по массе и мощности паркетники Seltos, Karoq и Arkana едут задорнее. Перешел в режим «спорт» – стало чуть веселее благодаря взбодрившемуся автомату. Но динамика всё равно скромная. И топливо экономить не получается. Даже при крейсерских 110 –120 км/ч на платной магистрали М‑11 расход не опускается ниже 8 л/100 км. А бак – 48 литров, далеко не уедешь.

Двухлитровый 150‑сильный мотор Skyactiv знаком по другим моделям и, несмотря на высокую степень сжатия 13:1, считается надежным. С ним более легкая «тридцатка» едет чуть веселее старшего СХ‑5, но динамика не захватывает дух.

Ходовая и проходимость



Подвеска мягко работает на поперечных стыках и швах (а ведь тестовая машина обута в 18‑дюймовые низкопрофильные шины), уверенна на скоростной прямой и каллиграфически прописывает виражи. Электроусилитель обеспечивает приятную обратную связь. Активный круиз-контроль и другие ассистенты ­работают корректно.


Не стоит питать иллюзий относительно проходимости. Под защитой – 180 мм, подключением задней оси ведает традиционная муфта. Никаких принудительных блокировок или внедорожных режимов. Этот кроссовер – про зимний двор или твердую грунтовку.



КАМЕРА, МОТОР!

А вы знали, что Mazda причастна к российскому кинематографу? Несколько лет назад при поддержке представительства сняли несколько короткометражек. Две из них – авторства режиссера Анны Меликян, а главные роли исполнил Евгений Цыганов. В их числе и «Нежность», которая потом трансформировалась в сериал.

А в этом году на официальном канале Мазды в Инстаграме был запущен веб-сериал «М**** времени», в котором одних из главных героев – новенький красный СХ‑30. Ведущие «человеческие» роли там сыграли Иван Чуйков и Стася Венкова.


Конкуренты


Новый японский кроссовер — тест и видеоKia XCeed
Kia XCeed

Новый японский кроссовер — тест и видеоKia Seltos
Kia Seltos

Новый японский кроссовер — тест и видеоSkoda Karoq
Skoda Karoq

  • Схожий по размерам Kia XCeed стартует с тех же 1 650 000 рублей, но оснащен веселее. В паре со 140‑сильным турбомотором у него не механика, а робот. Обогревы, раздельный климат-контроль и мультимедиа с 8‑дюймовым экраном. Потолок цен – 2,2 миллиона за машину с 200‑сильным мотором. Самый серьезный недостаток – только передний привод.
  • Полный привод есть у Селтоса. Наиболее доступный вариант со всеми ведущими в версии Comfort, с механикой и 121‑сильным мотором, стоит 1 370 000 рублей. У него – простая магнитола, кондиционер, галогенные фары. Хорошо оснащенный Seltos со 150‑сильным мотором и вариатором тянет на 1,7 миллиона. А самый дорогой, со 177‑сильным турбомотором, роботом и опциями вроде вентиляции сидений стоит 2,1 миллиона.
  • Skoda Karoq и CX‑30 очень близки по габаритам. Полноприводная версия Карока со 150‑сильным турбомотором и 6‑ступенчатым роботом DSG стоит, как базовый моноприводный СХ‑30 с механикой, – 1 650 000 рублей. И оснащение схожее. Топовый же Karoq Style обойдется в два миллиона. Конечно, дополнительных опций можно напихать и в него, но Skoda все равно будет выгоднее Мазды.


Полноприводные Skoda Karoq или Kia Seltos намного доступнее. А по цене топового СХ‑30 есть щедро оснащенный Volkswagen Tiguan и даже огромный Kodiaq. По сути, у Мазды лишь одно серьезное преимущество – стиль.

­
СХ‑30 трудно отказать в изяществе форм. Особенно красиво преломляются отражения на боковине – например, дорожная разметка.


Mazda CX-30. Цена в России — от 1 650 000 ₽


Стильно! Слишком дорого


MAZDA CX-30

  • Длина / ширина / высота / база 4395 / 1795 / 1540 / 2655 мм
  • Снаряженная/полная масса 1574 / 2016 кг
  • Максимальная скорость 196 км/ч
  • Разгон 0–100 км/ч 10,3 с
  • Объем багажника (VDA) 295 л
  • Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1998 см³; 110 кВт / 150 л.с. при 6000 об/мин; 213 Н·м при 4000 об/мин
  • Расход топлива (смешанный цикл) 7,0 л/100 км
  • Топливо/запас топлива АИ-95/48 л
  • Трансмиссия полный привод; А6


Если вам удобнее читать (или смотреть) нас в соцсетях, подписывайтесь на «За рулем» в Instagram, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Яндекс.Дзен.


Парковочные радары помогут определить расстояние до препятствия, безотказно функционируют в условиях низких и высоких температур в диапазоне от -30 до +40 градусов, повышенной влажности и загрязненности.


Новые всесезонные бескаркасные дворники с обогревом BURNER добавят уверенности на дороге.


Фото: Mazda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda CX-30

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв